Форум
8.gif
QRZ.RU Callbook:

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

SAT/SPACE MONITOR Вы можете участвовать в формировании новостей !

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
UKR SAT Activity
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Хорошо что будет где спросить...

Хорошо что будет где спросить... 3 года 8 мес. назад #5

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Добрый вечер. Сегодня запустил комп на другой ОС. установил программы - всё заработало! СДР управляется, сплит работает. Пока нет трансвертера на 430Мгц так бы попробовал покричать. Спасибо всем. Если нужно по подробнее с удовольствием поделюсь. Влад.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хорошо что будет где спросить... 3 года 8 мес. назад #4

• Гоша
  • Гоша аватар
Конечно нужно !:-)

Хорошо что будет где спросить... 3 года 8 мес. назад #3

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Добрый день. Ну начнём по порядку. При условии что Орбитрон и PowerSDR установлены, скачиваем и устанавливаем WISPDDE, где скачать и как установить было описано выше. (Вот , краткое, правда, но с картинками описание как подключить и настроить.
www.radioscanner.ru/info/article463) Для связки с PowerSDR нужна программа виртуальных сом портов N8VBvCOMSetup-226a, где скачать не знаю, она была у меня на диске с СДРом. Я думаю в интернете её можно найти без проблем. Устанавливается очень просто и быстро. В настройках PowerSDR CAT control указываем порт, у меня 6, и ставим галку Enable. В программе WISPDDE, ставим номер ком порта 16. В зависимости как у вас настроена программа ком портов. Вот в общем то и всё. Запускаем все программы и радуемся! Даже не стартуя PowerSDR частота уже меняется в программе одновременно с частотой в Орбитроне. Что будет не понятно спрашивайте. С уважением Владислав.

Хорошо что будет где спросить... 3 года 8 мес. назад #2

• Гоша
  • Гоша аватар
:whistle: Да, с виртуальным COM порт это старая проблема. Встречается также в подключениях модулей SDR приёмников, например для вывода на экран показаний S-метра в BobCat шкурке для Perseus, в примочках DIGITAL для SDR и MIX и много где ещё. Из уважения к автору советую скачивать на его родном сайте, он один из соавторов Mercury project (HPowerSDR) но в качестве резерва это есть тут Virtual COM

В интернете много раз описывалось как его (VirtualCOM) устанавливать. Но лишний раз (один) :-) можно напомнить краткое содержание
1. Установите в системе виртуальные COM-порты VCOM от N8VB. Посредством диспетчера устройств можно увидеть появившийся в системе N8VB virtual serial port driver.
2. Далее через кнопку ПУСК или любым другим способом запускаем файл VirtualCOM. В появившемся окошке надо включить кросс-пары COM6-COM16, COM7-COM17, COM8-COM18, COM9-COM19, поставив птички в окошках. Достаточно одной пары портов, остальные, возможно, понадобятся еще для каких-то целей в будущем. Сохраняем конфигурацию и выходим из программы.
3. Запускаем PowerSDR, выбираем Setup>CAT Control; в появившемся окне выбираем ID as: "ваш трансивер", СОМ-порт Port:COM16, скорость обмена данными порта Baud:57600, после чего ставим галочку Enable CAT и жмем Apply>ОК.
4. Далее настраиваем САТ-систему в "ваш трансивер". Открываем Конфигурация>Настройки COM/PTT. В САТ выбираем "ваш трансивер" и ставим галочки Сохр.частоту .при выходе и РТТ через САТ команду. Потом жмем кнопку Детальн.. и выбираем СОМ-порт Порт:COM6, Скорость:57600 бод, остальные настройки по умолчанию.
5. Убеждаемся, что перестройка частоты и диапазонов в PowerSDR вызывает синхронную реакцию в "ваш трансивер"
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Гоша.

Хорошо что будет где спросить... 3 года 8 мес. назад #1

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Спасибо Гоша что так подробно дополнили. Ещё: протокол обмена я выбрал как Кенвуд ТС 2000, он есть и в WISPDDE и в PowerSDR. Возможно и другие совпадают, я не пробовал. Гоша, зная ваш талант писателя, может есть смысл статейку не большую написать с подробным описанием этой связки. Уж больно здорово и доходчиво у Вас получается.

Хорошо что будет где спросить... 3 года 8 мес. назад #6

• Гоша
  • Гоша аватар
Володя, я рад за вас. Но тут, скорее, не Windows, а FrameWork кривоватый. Это такой аппендицит для Windows что бы ровно считала. Но иногда он вступает в противоречия с железом. У меня такое бывало уже не раз. К сожалению.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT9UF
Время создания страницы: 0.167 секунд

А еще можно почитать вот это:

• UT5R LOG/OQRS

myqslТут можно проверить дошли ли до меня Ваши QSL и ответил ли я Вам. Введите свой позывной и подтвердите его. После того как связи найдутся за них можно будет тут же запросить QSL (через бюро). Ваша QSL при этом необязательна. Так же не обязательна регистрация: достаточно того что Ваш позывной есть в логе.

Вы можете иметь такой же

[ReadMe]  
  • Не всё коту масленица

Карточка N6TQ     Разбалованный хоть какой-то направленной антенной и хорошим прохождением на десятке последний год, прикидываюсь опытным QRP-шником: зову всех на 10 ватт, а иногда и на 1 ватт. Но как правильно замечает народная мудрость про смену сезона..... :-) Присмотрел на QRZ.COM красивую карточку - A25TQ - и вот сел звать. А до этого пособирал на той же десятке 3B8DB, TY1AA, BO0D ... всё на те же 10 ватт.  Но как поётся в песне про плохого танцора, не всё коту масленица. Ни на 10 ватт, ни на 20 QRP QSO не получилось. С учётом того, что прохождение я с утра уже определил как хорошее и за это время моя антенна не упала, пришёл к выводу, что  с антеннами трудно в Ботсване :-( 

• Увидеть эффект Допплера

dvb-tЛегко. Для этого надо просто включить УКВ SDR приёмник. Можно даже такой простой как у меня - на базе DVB-T тюнера. С усилителем он работает на отлично. Правда недостатки есть. И первый - неприятный звук. Для комфортного прослушивания лучше применять какой-нибудь аудио фильтр или эквалайзер.  А неприятный звук получается от того, что полоса регулируется от 200 килогерц до 10 герц с абсолютно плоской вершиной. Наше ухо, балованное аудиофильтрами трансивера, к такому тембру не привыкло :-) Вместе с тем есть и несколько преимуществ и первое - панорама УКВ в 3 мегагерца. Такая полоса на самом деле не нужна, но в этом приёмнике есть зум по частоте - ставь сколько хочешь. Ну и вообще, приёмник за 20 баксов -  считай даром.  Места не требует вообще, а в качестве контрольного - мечта.
    Если его выставить на центральную частоту пролетающего спутника, то будет видно, как изменяется частота летящего спутника в следствии эффекта Допплера. В данном случае был SwissCube HB9EG/1. У него очень большой интервал между частями (блоками) телеметрии, поэтому он для иллюстрации наблюдения эффекта Допплера подходит как нельзя лучше. На фонограмме эти интервалы вырезаны для экономии времени (и размера файла). Фонограмма для того, чтобы вы смогли оценить какой должен быть сигнал, для того, чтобы его можно было видеть на мониторе SDR приёмника.
    Подробнее...  
  • Мультибэнд W0IS

Поиск универсальной антенны для публичного WEB SDR приёмника 1-30 мгц (желательно еще и 50 мгц) привёл меня к компромиссному решению. Дело в том, что универсальной широкополосной антенны в природе не существует, поэтому с учётом того, что слушать приёмник будут в основном радиолюбители, решением является гармоническая многодиапазонная антенна с допустимым КСВ в любительских диапазонах маргинально равным 3. С определенным «натягом» её можно назвать логопериодической : - ). Как вы догадались, поиск сузился до поиска простой и надёжной конструкции многодиапазонной дипольной антенны питаемой по одному кабелю. (Дабы не иметь проблем с трансформаторами сопротивлений). Такая конструкция нашлась в QST за июнь 2010 года. Автор Ричард Клем, W0IS. Хотя статья является обобщающей и предтечей этой конструкции был многолетний опыт предыдущих аналогичных моделей, новшеством, пожалуй, можно назвать тезис про дополнительную 45° градусную дистанцию между полотнами одного диапазона. Иначе говоря плюс или минус  45° от обычного расположения плечей в одну линию. 

Подробнее...  
  • Es news

Получил письмо от соратника по спутниковым посиделкам - R0CQ. Анатолий тоже неравнодушен к радиоволнам высокой частоты :-) Вот о чём поведало письмо из Хабаровска.

"Егор привет! Открыл в этом году Es 12 июня. С 0800 местного начали проскакивать обрывки фраз на Японском яз. По всему диапазону 144.800 до 146.000. И так все продолжительней до 1400. В 1434 на вызывной громко JE5RVR в FM первое QSO. В 1525 последнее с JE3UPT CW на 144.110. Работал на 9 эл. 4м. бум горизонт поляризация. 15м. кабеля RG58. FT897 50 Вт. Ант на телескопе 5м. над землей. Азимут на ЮГ. Я был на работе вот и получился выездной вариант. с Югом Японии. 4.5.6 районы. Макс дальность 1860км. А потом видать облако ушло на север и посл. QSO с Хоккайдо 3 район. Интересно что в это время над всем Дальним Востоком Ужасная погода. Сильные дожди. На следующий день 13 го было все один к одному. RN0JJ Евгений из Амурской обл. провел 120 QSO с Японцами. И сегодня 2 связи. Но у него антенны помощнее и живет в сельск. местности."

Подробнее...  
  • New DDE for SharpSDR

SDR-DDETracker   Я уже описывал замечательную фишку (плугин) для SharpSDR позволяющую при совместном использовании описянного радио и Орбитрона корректировать эффект Допплера.  На сайте http://www.satsignal.eu/software/DDETracker.html появилась новая версия от Иана Гилмора (Ian Gilmour MM6DOS) - 5-я. Основное отличие - теперь она умеет учитывать и моду сигнала с учётом инверсии транспондеров.  Коррекция, по опыту, всё равно понадобиться, но для тех, кто делает первые шаги и пока больше доверяет науке, это очень хорошая версия. Меня больше радует анонсированное исправление 4-х багов предыдущей версии :-) Установка в точности соответствует описанной мною ранее и трудностей вызвать не должна.

В любом случае скажем спасибо автору за потраченные усилия. Тем, кто будет устанавливать всё с ноля, рекомендую.

• HAM - артистические души

Пребывая в тоске по поводу отсутствия в эфире Конуэй рифа, Вануату и Мальпелло, зову всё подряд что не в Европе. Честно говоря, тоже не густо - 80% Япония и Индонезия, и вот попалась Иордания. не далеко, но экзотика. Сработал. По привычке захожу на QRZ.COM посмотреть кто есть ху и вижу много фотографий. По теме. Антенны, трансивер, и что там еще HAM

Удивило то, как сняты такиe прозаические вещи, как, например штырь Баттернут от DX Engeeniring. Или рабочее место с креслом. Не зря наш брат радиолюбитель гордится артистическими наклонностями :-) Ну и сама связь - верх конструктивизма - ни одной точки лишней :-) 

Подробнее...  
  • Не важно где включен кабель :-)

Я уже писал про беду, которая меня подстерегла. Вернее я проигнорировал совет нашего активнейшего УКВ-ста Валенина UW3RR про слабые места всякоразнообразных фирменных колинеаров :-( Надо было наложить бандаж. Или "шину" как медики на перелом накладывают :-) Только они после, а мне надо было до.....

Ну и, будучи поднятым на высоту 25 метров над поверхностью, мой 6-ти метровый колинеар без растяжек под ветром  "сложился" в U образную антенну коленом вверх :-(  Теперь полоьтно антенны висит паралельно стволу сосны, только вершиной вниз.  Думаю, приём стал хуже.  Но и так слышит спутники пролетающие не над головой, а близко к горизонту. Вот, например аудио VO-52, который в момент записи летел над Швецией.

Подробнее...
Будучи давним пользователем системы REVERSBEACON и интересуясь прохождением радиоволн родилась идея создать расширяемую программу мониторинга сиюминутногоо прохождения с помощью сети из нескольких радиомаяков и...
Отпищал вчерашний чемпионат Украины телетайпом. Слабо пищал, надо сказать. У меня были проблемы с седалищем, поэтому приходилось каждый час подниматься. Сначала я...
Вот нашёл хорошее фото одного из наиболее стильных трансиверов конца прошлого века FT900. Тогдашняя тенденция минимализации при попытке уйти от лабиринтов меню. Хорошо сделано.
Группа славутичских радиолюбителей (Андрей UR5RFF, UR5RBH Борис и UY2RA) запустили бета версию системы маяк-реверс маяк. Система зондирует прохождение для 12 частот на всех КВ диапазонах...
Все знают, что прогнозы - дело наблагодарное :-0 И вместе с тем все ими пользуются. Начиная от самого непредсказуемого- погоды...
Як справжній українець не йду в гості з порожніми руками. Ось подарунок - блiц прогноз проходження на Новорічні свята. Solar Flux Index - сами видели...
Живу я в провинциальном городке, на 50 вёрст вокруг сосновые леса и только на 60-той версте встречается город Чернигов. Тем не менее доставку...
За последние полгода у нас в Славутиче есть хорошие новости. Ни много, ни мало за это время открылись два...
Сегодня еще раз решил проверить возможно ли сработать чего-нибудь через спутник на Baofeng. У меня стандартный Baofenf UV5. Вот...
Наблюдая телеметрию с FUNCube-1 в текстовом окне декодера первый раз увидел вот такой мессадж ..... 14.12.2017 7:07:45, 1071174, FM3, ..
С утра грёб листья в саду. Нагрёбался :-) После душа и второго кофе уселся за трансивер с целью получить если...
Мой старый логгер перестал меня удовлетворять и я решил "переехать" на новый. Спасибо за советы Alex UR5NMZ, Аркадию UT9UR, Саше AG2T. Вариантов даже...
Помните у Крылова про возрастные изменения зрения у мартышки? Оказывается распространяется и на интересы. Сам не заметил как плавно перешёл из категории КВ...
Добрый день, читающий народ. Прошу помощи. Я много лет использую логгер DX4WIN, крякнутый еще кем то в Советском Союзе. До сих пор он...
Недавно я жаловался на приём: на 144 мгц с азимута 180 градусов появился шум уровнем 9+. Отворачиываю антенну градусов на 20-30 - шум пропадает. Поднимаю...

Калькулятор расстояний и QTH
Калькуляторы перевода координат UTM DMS, координаты в QTH locator IARU и наоборот. Расчет азимута и расстояния по QTH локатору.

Online экзамен на категорию

exam

UY2RA/QSO/QSL/OQRS

Сайт черниговских радиолюбителей

HAM Screen Saver

SLogin

Вход с логином соцсети в:

Или логин этого сайта

Подать телеграмму

Ведите короткий текст (до 256-ти символов.) телеграммы
Call (name)

HAMschool

HAM School
CW forever
Радиообмен для бойца
Украинская транслитерация
Детский RX TX KIT
Прогноз прохождения
Грозозащита радио
Метеорадары и грозы
Sat School
Спутники хочу :-)
SAT приёмные антенны
SAT QSO FM
SAT QSO CW - SSB
SDR, SAT и Orbitron
Oreos miniSat
Моргающий Niwaka
Space sound
УКВ тестеры
DX через спутник
Почему не слышно спутник
Как принимать FunCube1
Как принимать PolyItan1
Как принимать PSK QB50P1
Обзор программ SAT телеметрии
Практическое построение диаграммы направленности
Meteors School
Метеор QSO. Что это?
Предстартовый инструктаж
Как смотреть метеоры
Метеор сервис Virgo и Java
Изучаем CW
Изучаем CW дома 1
Изучаем CW дома 2
Изучаем CW дома 3
Изучаем CW дома. Q-код
Изучаем CW дома. Жаргон.
Тэн код. 10-код.
CW trening radios
Маэстро Morse Runner
Mouse-paddle
Видеоурок Vibroplex
ARRL: как урок в классе
Недостатки PC телеграфирования
Какая песня без баяна?
Интернет идёт к Морзе
Антенны КВ
Противовесы из рулетки
Эффективный диполь
Невидимые антенны
Волшебные проволочки
Антенны случайной длины
Калькулятор антенн
Простое согласующее
Просто про антенны
Какую антенну выбрать
Стэки КВ антенн
1 антенна на 3 трансивера
Модифицированные Inv V
Спайдер vs гексабим
Антенны УКВ
Даблполь 144
Квадрифиляр на 145
SAT квадрифиляр
UHF VHF без приборов
144 за полчаса
Колинеарная J антенна
Калькулятор J антенны
Рамочная KP4MD
"Ёлочка" 144/430
Невидимая на 144
Двойная Харченко
Широкополосная УКВ
Стэки на УКВ

Who's Online

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

QRZ.RU Callbook'e:  

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

HAM history QST PICTURES

Online SDR приёмник

Тестовая версия WEB приёмника. Для прослушивания необходимо какой-нибудь SDR программой (или скачать SDR Console) подключиться к этому серверу по адресу uy2rasdr.ddns.net порт 7999 login guest password guest Приёмник на КВ с конвертором вверх и имеет гетеродин 50 мгц. Битрейт 1 мгбит или ниже. 73!
Как запустить такой приёмник у себя:

Запускаем WEB SDR сервер

Запускаем WEB SDR сервер 1

Запускаем WEB SDR сервер 2

Запускаем WEB SDR сервер 3

Запускаем WEB SDR сервер 4

Борьба за качество приёма SDR

Качество приёма SDR2

Качество приёма SDR3

Качество приёма SDR4

Доставка цветов Славутич

HAM Sound Player