Форум

FREE & OPEN UKRAINIAN   HAM   RADIO  BANNERS NET

QRZ.RU Callbook:

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
UKR SAT Activity
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Хорошо что будет где спросить...

Хорошо что будет где спросить... 5 года 1 мес. назад #5

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Добрый вечер. Сегодня запустил комп на другой ОС. установил программы - всё заработало! СДР управляется, сплит работает. Пока нет трансвертера на 430Мгц так бы попробовал покричать. Спасибо всем. Если нужно по подробнее с удовольствием поделюсь. Влад.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хорошо что будет где спросить... 5 года 1 мес. назад #4

• Гоша
  • Гоша аватар
Конечно нужно !:-)

Хорошо что будет где спросить... 5 года 4 нед. назад #3

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Добрый день. Ну начнём по порядку. При условии что Орбитрон и PowerSDR установлены, скачиваем и устанавливаем WISPDDE, где скачать и как установить было описано выше. (Вот , краткое, правда, но с картинками описание как подключить и настроить.
www.radioscanner.ru/info/article463) Для связки с PowerSDR нужна программа виртуальных сом портов N8VBvCOMSetup-226a, где скачать не знаю, она была у меня на диске с СДРом. Я думаю в интернете её можно найти без проблем. Устанавливается очень просто и быстро. В настройках PowerSDR CAT control указываем порт, у меня 6, и ставим галку Enable. В программе WISPDDE, ставим номер ком порта 16. В зависимости как у вас настроена программа ком портов. Вот в общем то и всё. Запускаем все программы и радуемся! Даже не стартуя PowerSDR частота уже меняется в программе одновременно с частотой в Орбитроне. Что будет не понятно спрашивайте. С уважением Владислав.

Хорошо что будет где спросить... 5 года 4 нед. назад #2

• Гоша
  • Гоша аватар
:whistle: Да, с виртуальным COM порт это старая проблема. Встречается также в подключениях модулей SDR приёмников, например для вывода на экран показаний S-метра в BobCat шкурке для Perseus, в примочках DIGITAL для SDR и MIX и много где ещё. Из уважения к автору советую скачивать на его родном сайте, он один из соавторов Mercury project (HPowerSDR) но в качестве резерва это есть тут Virtual COM

В интернете много раз описывалось как его (VirtualCOM) устанавливать. Но лишний раз (один) :-) можно напомнить краткое содержание
1. Установите в системе виртуальные COM-порты VCOM от N8VB. Посредством диспетчера устройств можно увидеть появившийся в системе N8VB virtual serial port driver.
2. Далее через кнопку ПУСК или любым другим способом запускаем файл VirtualCOM. В появившемся окошке надо включить кросс-пары COM6-COM16, COM7-COM17, COM8-COM18, COM9-COM19, поставив птички в окошках. Достаточно одной пары портов, остальные, возможно, понадобятся еще для каких-то целей в будущем. Сохраняем конфигурацию и выходим из программы.
3. Запускаем PowerSDR, выбираем Setup>CAT Control; в появившемся окне выбираем ID as: "ваш трансивер", СОМ-порт Port:COM16, скорость обмена данными порта Baud:57600, после чего ставим галочку Enable CAT и жмем Apply>ОК.
4. Далее настраиваем САТ-систему в "ваш трансивер". Открываем Конфигурация>Настройки COM/PTT. В САТ выбираем "ваш трансивер" и ставим галочки Сохр.частоту .при выходе и РТТ через САТ команду. Потом жмем кнопку Детальн.. и выбираем СОМ-порт Порт:COM6, Скорость:57600 бод, остальные настройки по умолчанию.
5. Убеждаемся, что перестройка частоты и диапазонов в PowerSDR вызывает синхронную реакцию в "ваш трансивер"
Последнее редактирование: 5 года 4 нед. назад от Гоша.

Хорошо что будет где спросить... 5 года 4 нед. назад #1

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Спасибо Гоша что так подробно дополнили. Ещё: протокол обмена я выбрал как Кенвуд ТС 2000, он есть и в WISPDDE и в PowerSDR. Возможно и другие совпадают, я не пробовал. Гоша, зная ваш талант писателя, может есть смысл статейку не большую написать с подробным описанием этой связки. Уж больно здорово и доходчиво у Вас получается.

Хорошо что будет где спросить... 5 года 1 мес. назад #6

• Гоша
  • Гоша аватар
Володя, я рад за вас. Но тут, скорее, не Windows, а FrameWork кривоватый. Это такой аппендицит для Windows что бы ровно считала. Но иногда он вступает в противоречия с железом. У меня такое бывало уже не раз. К сожалению.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT9UF
Время создания страницы: 0.220 секунд

А еще можно почитать вот это:

• Согласующее устройство QRP

Всё чаще и пристальнее приматриваюсь к QRP. Последней каплей на краю чаши возрастающего интереса стали мои же материалы о партизанских радистах (и не только партизанских, со слов отца знаю о разведчиках артиллеристах-корректировщиках огня) дающих связь с мощностью 2 ватта. Одним словом стал смотреть чего бы такого прикупить для QRP oprerating activity. Ну, с передатчиками выбор очень широк. Китайцы даже одноплатные трансиверы предлагают от QRPP до 10, кажется, ватт. С антеннами не всё так хорошо, хотя в русле моего интереса к работе "Севера" тип вполне определённый - комбинации длинного провода не более 12 метров и опционально противовес не длиннее 3-х метров. 

tranMT

И тут тоже есть проблема. То из QRP  передающего, что легко

Подробнее...  
  • Польза от спутников :-)

Как много, всё-таки новостей и информации обрушивается на нашу незащищённую голову. Ну если она не защищена. Каской например. Шучу, конечно. Вот приятель дал игрушку, моя машина теперь оснащена GPS монитором.  Сидит жена дома и смотрит на мониторе куда её благоверный направился :-)  Ну по честному был поражён во-первых доступностью этой фишки, а во-вторых точностью.  Определяет положение по десятку спутников GPS/GLONAS и рисует на карту Google ну или какую хочешь. Если верить карте Яндекса, то ошибка метра два, не больше. Я то свой сад знаю.  Вот то, что она пишет сейчас. Ну сейчас то я уже дома сижу, датчик на подоконнике лежит :-) Ну просто поражён точностью науки.  А еще эта штука умеет рисовать маршрут движения, писать историю движения, километраж, превышение скорости, время и на какой период открывались двери, показания датчика топлива, температуру охлаждающей жидкости, высоту над уровнем моря, длительность стоянок, и еще кучу всего. Коробочка 4х4 сантиметра. Дешево. Мне по карману. Вот тут www.sunlas.com
    Объект: Егоркина Волга
    Состояние: online, стоит
    Время позиции: 01.07.2014 23:56:47
    Время отчёта: 01.07.2014 23:56:50
    Спутники: 8
    Широта: 51.52025
    Долгота: 30.747517

Подробнее...  
  • Калькулятор J-антенны

j ant calk  В интернете встречается огромное количество всякоразнообразных форм, программ, программулинок и просто примочек выполненных на JavaScript (или VB Script). Для тех, кто не имеет особого желания разбираться в "умных" понятиях VM Java - это  программная  часть  в составе Windows (которой, кстати, может и не быть на конкретно вашей машине), которая позволяет выполнять не громадные программы одним куском, а воспринимает только директивы, как бы указания, которые и производит прямо в вашей машине минуя этапы загрузки из интернета самой программы, аргументов, данных и параметров вычисления (это JavaScript).  Налицо выигрыш - экономия ресурсов машины, канала связи и (не последнее дело) памяти (для графики). Пример - калькулятор QTH квадратов и координат. Можете убедиться, что не просто работает, а работает очень быстро. Но еще в скриптах Java присутствует один замечательный момент, позволяющий некоторым фрагментам Интернета работать вообще без Интернета :-)      Дело в том, что Java уже установлена в ваших компьютерах. И её можно использовать для вычислений. В примере ниже для расчёта параметров J-антенны. Но в связи с тем, что компьютеру надо хотя бы

Подробнее...  
  • Борьба за качество приёма 3

Как мы уже писали, следующим шагом на пути повышения качества приёма будет изменение питания самих приёмников. До сего дня они все были запитаны от USB порта компьютера.  Понятно, что назначение этих портов - совсем не служить источником высококачественного напряжения питания для очень чувствительных к качеству напряжения SDR приёмников. Это во-первых. А во-вторых,  для включения двух, трёх или более свистков желательно порт не нагружать, а воспользоваться внешним источником питания. Внешний источник должен быть построен по принципу описанному  тут и подключаться так же экранированным проводом в разрез провода питания +5 вольт от компьютера  к устройствам подключаемым к USB. Для этого провод разрезается, вернее вскрывается пластиковая оболочка и экранирующая фольга, к которой сразу припаивается минусовой провод от источника питания. А красный провод разрезается, та его сторона, которая идёт от компьютера, глушиться (изолируется), а к проводу, идущему к нагрузке, подключается плюсовой провод от внешнего источника питания. Выглядит это примерно так: Следует быть очень осторожным при этих операциях. Перед подключением к компьютеру внимательно и несколько раз перепроверьте правильность соединения всех проводов тестером, затем, не подключая ни компьютера, ни SDR приёмников, проверьте напряжения. На гнезде для подключения SDR 5 вольт должно быть, а на гнезде которое подключается к компьютеру его быть не должно. И только

Подробнее...  
  • Вроде всё просто, а не у всех есть :-)

dl6ii2Природная любознательность постоянно подталкивает меня посмотреть  по сторонам от основной частоты :-) Проведу QSO и посмотрю на DXWORLD, QRZ.COM e.c.t.  И много чего интересного находится в связи с этой связью (Тавтология?:-) Вот только что провёл QSO c островом Лолланд IOTA EU029 Вроде не DX, а мне сгодится, потому что и сам острова собираю и сам по ним езжу. И вот увидел  прекрасное средство передвижения с ручным приводом :-)

Подробнее...  
  • Еще способ борьбы с шумом

Вы находитесь в районе, где есть значительный шум QRM / QRN (QRM: неприродный шум и QRN: встречающийся в природе шум), делающий невозможным получение слабых сигналов? Уже не раз писали про попытки подавления всех этих помех. Вот приятель прислал описание вполне работоспособной конструкциии. В зависимости от качества исполнения этот шумоподавитель, подавляет радиочастотный шум и помехи до 40 дБ (в теории). Это включает в себя шум от источников, таких как линии электропередач, импульсные источники питания, телевизоры, компьютеры, двигатели транспортных средств и т. д. Эта схема (см. Рис. 1) основана на проекте, опубликованном в статье Ллойда Батлера (VK5BR). Он достаточно хорошо работает при «обнулении» шума в HF-диапазоне от 1,8 до 30 МГц.

noise canceller schematic diagram

Подробнее...  
  • Идёт ARI контест и дождь

Расстроившись из-за "пролёта" с XR1 префиксом (см. тут) пошёл самоутверждаться на спутниковые орбиты. Поохотиться за новостями околоземных орбит.  Хорошо, что современные NASAподобные службы свободно распространяют информацию о публичных спутниках. Два моих саттракера  наперебой предлагают заглянуть в очень интересный мир наблюдения за малыми космическими объектами. Вот начало таблицы параметров студенческого кубесата QB50P1. Можно посмотреть "Таблица полностью

Подробнее...
Продолжени. Начало смотри - "Как сделать КСВ метр" Подытожим наши изыски. Самые простые индикаторы КСВ на проводках под оплётку коаксиала или полосковые...
Продолжая тему "Измеритель мощности" и "Конструкция послевыходного дня" я, сам того не ожидая, поднял фантомный вопрос - КСВ метр и измеритель мощности. И...
Или конструкция выходного дня. Правда :-) С того момента как у меня заработал первый скетч на Ардуино я вынашивал мысль сделать красивый КСВ метр и...
Физические величины определяющие качество прохождения наряду с данными статистики нас особо не радуют: solar flux и количество солнечных вспышек на минимуме. Слои E и F2...
Скорость решения задачи напрямую зависит от правильной постановки вопроса. В нашем городе есть разные радиолюбители. На днях был в гостях у одного...
Когда человек в зрелом возрасте то он теряет интерес не только к дамам репродуктивного периода. Он так же теряет зрение, желание выпить,...
Для того, чтобы оценить преимущества пенсионера, сначала надо вернуться на работу ..... Приготовил себе 1000 и одно задание, накупил плат, деталей и инструмента, но...
Всем доброго дня и мои поздравления с наступившими Новым Годом и Рождеством! В январском номере журнала CQ amateur-radio опубликованы результаты CQWW VHF контеста 2018 года.
Вчера Гугл прислал немного зелёных за то что вы, мои уважаемые читатели, иногда нажимаете рекламные баннеры на моём сайте. Я слежу за тем, чтобы...
Вот и пролетел еще один год. Внучка выросла настолько что уже понимает что означает охрана природы: её новогодняя работа на конкурс природозащитников не содержит...
Неделю назад мне напомнили моё обещание раскрыть секрет сложения сигналов с антенн НЕ на коаксиальных трансформаторах. Конечно же я вспомнил про это...
В продолжение темы любви к сантехническим пластмассам...... Я вообще-то не любитель SSB, но когда у меня появился трансивер с нормальным трактом формирования SSB сигнала и эквалайзером,...
Пару постов назад я писал про замечательный точ-падль с подложкой чтобы рука не дёргала ключ при работе. Интерес к нему проявил и мой...
Недостатки самого простого точ-паддля выяснили (см. "Точ паддль и его проблема") Вместе с Сашей Прилук K2PAL продолжаем исследовать то что...
Силы космоса нам особо не благоприятствуют, но и не вредят. SFI=67 SSN=0 Это означает стабильно плохое и нестабильное прохождение на ВЧ...
kzaskbar

Подать телеграмму

Ведите короткий текст (до 256-ти символов.) телеграммы
Call (name)

HAMschool

HAM School
CW forever
Радиообмен для бойца
Украинская транслитерация
Детский RX TX KIT
Прогноз прохождения
Грозозащита радио
Метеорадары и грозы
Sat School
Спутники хочу :-)
SAT приёмные антенны
SAT QSO FM
SAT QSO CW - SSB
SDR, SAT и Orbitron
Oreos miniSat
Моргающий Niwaka
Space sound
УКВ тестеры
DX через спутник
Почему не слышно спутник
Как принимать FunCube1
Как принимать PolyItan1
Как принимать PSK QB50P1
Обзор программ SAT телеметрии
Практическое построение диаграммы направленности
Meteors School
Метеор QSO. Что это?
Предстартовый инструктаж
Как смотреть метеоры
Метеор сервис Virgo и Java
Изучаем CW
Изучаем CW дома 1
Изучаем CW дома 2
Изучаем CW дома 3
Изучаем CW дома. Q-код
Изучаем CW дома. Жаргон.
Тэн код. 10-код.
CW trening radios
Маэстро Morse Runner
Mouse-paddle
Видеоурок Vibroplex
ARRL: как урок в классе
Недостатки PC телеграфирования
Какая песня без баяна?
Интернет идёт к Морзе
Антенны КВ
Противовесы из рулетки
Эффективный диполь
Невидимые антенны
Волшебные проволочки
Антенны случайной длины
Калькулятор антенн
Простое согласующее
Просто про антенны
Какую антенну выбрать
Стэки КВ антенн
1 антенна на 3 трансивера
Модифицированные Inv V
Спайдер vs гексабим
Антенны УКВ
Даблполь 144
Квадрифиляр на 145
SAT квадрифиляр
UHF VHF без приборов
144 за полчаса
Колинеарная J антенна
Калькулятор J антенны
Рамочная KP4MD
"Ёлочка" 144/430
Невидимая на 144
Двойная Харченко
Широкополосная УКВ
Стэки на УКВ

Калькулятор расстояний и QTH
Калькуляторы перевода координат UTM DMS, координаты в QTH locator IARU и наоборот. Расчет азимута и расстояния по QTH локатору.

Online экзамен на категорию

exam

UY2RA/QSO/QSL/OQRS

Online SDR приёмник

Тестовая версия WEB приёмника. Для прослушивания необходимо какой-нибудь SDR программой (или скачать SDR Console) подключиться к этому серверу по адресу uy2ra.ddns.net порт 50101 login guest password guest Приёмник на КВ с конвертором вверх и имеет гетеродин 50 мгц. Битрейт 1 мгбит или ниже. 73!
Как запустить такой приёмник у себя:

Запускаем WEB SDR сервер

Запускаем WEB SDR сервер 1

Запускаем WEB SDR сервер 2

Запускаем WEB SDR сервер 3

Запускаем WEB SDR сервер 4

Борьба за качество приёма SDR

Качество приёма SDR2

Качество приёма SDR3

Качество приёма SDR4

Сейчас работает версия 3. Не видна из программы версии 2.