Форум

FREE & OPEN UKRAINIAN   HAM   RADIO  BANNERS NET

QRZ.RU Callbook:

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
UKR SAT Activity
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Хорошо что будет где спросить...

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #5

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Добрый вечер. Сегодня запустил комп на другой ОС. установил программы - всё заработало! СДР управляется, сплит работает. Пока нет трансвертера на 430Мгц так бы попробовал покричать. Спасибо всем. Если нужно по подробнее с удовольствием поделюсь. Влад.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #4

• Гоша
  • Гоша аватар
Конечно нужно !:-)

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #3

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Добрый день. Ну начнём по порядку. При условии что Орбитрон и PowerSDR установлены, скачиваем и устанавливаем WISPDDE, где скачать и как установить было описано выше. (Вот , краткое, правда, но с картинками описание как подключить и настроить.
www.radioscanner.ru/info/article463) Для связки с PowerSDR нужна программа виртуальных сом портов N8VBvCOMSetup-226a, где скачать не знаю, она была у меня на диске с СДРом. Я думаю в интернете её можно найти без проблем. Устанавливается очень просто и быстро. В настройках PowerSDR CAT control указываем порт, у меня 6, и ставим галку Enable. В программе WISPDDE, ставим номер ком порта 16. В зависимости как у вас настроена программа ком портов. Вот в общем то и всё. Запускаем все программы и радуемся! Даже не стартуя PowerSDR частота уже меняется в программе одновременно с частотой в Орбитроне. Что будет не понятно спрашивайте. С уважением Владислав.

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #2

• Гоша
  • Гоша аватар
:whistle: Да, с виртуальным COM порт это старая проблема. Встречается также в подключениях модулей SDR приёмников, например для вывода на экран показаний S-метра в BobCat шкурке для Perseus, в примочках DIGITAL для SDR и MIX и много где ещё. Из уважения к автору советую скачивать на его родном сайте, он один из соавторов Mercury project (HPowerSDR) но в качестве резерва это есть тут Virtual COM

В интернете много раз описывалось как его (VirtualCOM) устанавливать. Но лишний раз (один) :-) можно напомнить краткое содержание
1. Установите в системе виртуальные COM-порты VCOM от N8VB. Посредством диспетчера устройств можно увидеть появившийся в системе N8VB virtual serial port driver.
2. Далее через кнопку ПУСК или любым другим способом запускаем файл VirtualCOM. В появившемся окошке надо включить кросс-пары COM6-COM16, COM7-COM17, COM8-COM18, COM9-COM19, поставив птички в окошках. Достаточно одной пары портов, остальные, возможно, понадобятся еще для каких-то целей в будущем. Сохраняем конфигурацию и выходим из программы.
3. Запускаем PowerSDR, выбираем Setup>CAT Control; в появившемся окне выбираем ID as: "ваш трансивер", СОМ-порт Port:COM16, скорость обмена данными порта Baud:57600, после чего ставим галочку Enable CAT и жмем Apply>ОК.
4. Далее настраиваем САТ-систему в "ваш трансивер". Открываем Конфигурация>Настройки COM/PTT. В САТ выбираем "ваш трансивер" и ставим галочки Сохр.частоту .при выходе и РТТ через САТ команду. Потом жмем кнопку Детальн.. и выбираем СОМ-порт Порт:COM6, Скорость:57600 бод, остальные настройки по умолчанию.
5. Убеждаемся, что перестройка частоты и диапазонов в PowerSDR вызывает синхронную реакцию в "ваш трансивер"
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Гоша.

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #1

• rv9whx
  • rv9whx аватар
  • Вне сайта
Спасибо Гоша что так подробно дополнили. Ещё: протокол обмена я выбрал как Кенвуд ТС 2000, он есть и в WISPDDE и в PowerSDR. Возможно и другие совпадают, я не пробовал. Гоша, зная ваш талант писателя, может есть смысл статейку не большую написать с подробным описанием этой связки. Уж больно здорово и доходчиво у Вас получается.

Хорошо что будет где спросить... 4 года 7 мес. назад #6

• Гоша
  • Гоша аватар
Володя, я рад за вас. Но тут, скорее, не Windows, а FrameWork кривоватый. Это такой аппендицит для Windows что бы ровно считала. Но иногда он вступает в противоречия с железом. У меня такое бывало уже не раз. К сожалению.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT9UF
Время создания страницы: 0.233 секунд

А еще можно почитать вот это:

• Специалистам надо верить

На всякого мудреца довольно простоты... Все знают, но не все исповедуют :-) Короче мой ноутбук у меня уже 7 лет. И в экспедиции ездил по Днепровским дюнам, и работал по 24 часа в сутки неделями, короче, боевая машина.   Но, как водится, у стариков начинают скрипеть суставы, а у Windows накапливается усталость и машина начинает помалу тормозить. Но мало помалу это вырастает в проблему, которую приходится решать. Как обычно, кавалерийским наскоком :-) DVD привод, как и у всех :-( уже года три как не работает. Вернее глючит: то читает, то не читает. Одним словом как у военных: ненадёжное использовать нельзя. Как все знают, в ноутбуках, если нет DVD привода, то есть проблема: Windows и другой софт подгружать. Позаботившись о сохранении логов и драйверов, стал искать способа переустановить Windows с чистого листа с флэшки, потому что DVD не работает. Начал вечером в воскресеенье, а во вторник утром результата всё еще не было. Те кто пробовал, не дадут соврать: с флэшкой геммороя больше чем результата. То UltraIso выбрал гранаты не той системы. то установка XP не видит HDD, то забыл где-то галку поставить, то железка ASUSа конфликтует с драйвером..... Одним словом я устал, в интернет три дня не хожу, жена ворчит, собака не выгуляная....

Подробнее...  
  • Ребята, давайте жить дружно

Сегодня посмотрел на статистику посещаемости своих сайтов. Ну, в смысле тех, что создал и веду. Не все мои личные.  Весьма скромно: на Гоше около 300, иногда 400 в сутки, здесь, на хаммании вдвое меньше - до 200 в сутки. На других, общественных, и того меньше.  А если посмотреть чего читают. то в основном статьи по антеннам. Ну иногда по стутникам полистают чего-нибудь.  Сходил посмотрел у других чего. Тоже не особо. но некоторые - рекордсмены.  И там, где в основном лаются один с другим.  Типа нехватает любительских диапазонов чтобы друг на друга дерьмо лить, еще и здесь. Ну это я сначала так подумал.  А потом понял, что это осмысленно.  Скандалы раздуваемые на сайтах очень способствуют посещаемости.  Как выразился  UT6UA, все ругают, но все  читают.  Очень интересная философия. А если на сайте еще и платная р/л реклама - то ваще.... Попробовал посмотреть на эту же тему несколько форумов и удивился схожести результатов.  Наверное потому что какой-нибудь технический или спортивный материал выложить сложнее чем своё "фэ" по любому поводу, негатив в интернете процветает. Ребята, очнитесь. Не для того Разум дал нам интернет, чтобы мы там гадили.  Приглашаю всех пишущих в интернете в свою религию: на сайтах только позитив.   Стопроцентно правильная философия: как у хирургов. Главное - не навреди.  От того, что

Подробнее...  
  • Антенна "хрущёвка" на 160

Уже не за горами чемпионаты Украины SSB, CW и RTTY.  Все помнят как важен многодиапазонный зачёт, но когда речь заходит об этом у украинского радиолюбителя (не у всех :-) начинается "зубная боль" с диапазоном 160 метров.  Практическии у всех есть этот диапазон в трансивере, и у очень многих нет антенны на этот диапазон. Неудивительно - размеры антенны в полномасштабном варианте намного превосходят обычно доступное радиолюбителю простанство. Большинство использует усечённые, малогабаритные, траповые и другие антенны, хоть как-то вписывающиеся в доступное пространство.  У меня вписалась "Inverted L", но у меня всё-таки сад 20х20 метров и точка подвеса на территории 15 метров!  При этом мне пришлось таки противовесы не растягивать как положено под углом 90 градусов, а складывать по земле на манер нагревательной спирали в утюге :-(    

Подробнее...  
  • QRP day

qrp"На 10-ой конференции IARU, которая состоялась в сентябре 1997 года в Пекине, было принято решение отмечать 17 июня каждого года день QRP"

Так что сегодня можно подготовиться, а завтра поработать. не всем QRP нравиться, но то что адреналина можно найти больше че в обычный день - абсолютно точно.  Так уж вышло, что я очень поздно получил HAM позывной, но до сих пор помню свои QRP QSO с Японией на 7 мгц с антенной LW до ближайшего дерева из окна первого этажа пятиэтажки рабочего района на Полежаевской. Это был отдельный передатчик, лампочка тогда работала 6П13С, а принимал на UW3DI. Но шарма и радости было хоть отбавляй. Потом, уже когда я жил в центре (прикиньте, двухэтажный дом, метро Арбатская :-( ) и у меня уже была "дельта" начинавшаяся прямо с конька крыши (метров 15 от земли), я на двадцатке раза два работал со штатами на транзисторный QRPP передатчик с КП302 на выходе. Вот это было трудно!

Подробнее...  
  • Прохождение второй декады сентября

Радуйся, люд!  Solar Flux = 117 SSN = 90  Вплоть до того, что десятка открывается систематически. И возможны DX связи.  Кто забыл - дальние или редкие.  Не факт что очень дальние, но то что гораздо лучше чем в начале месяца - точно.

septembr10 20

• Неочевидное

USBRX2

Мы, украинцы, вообще особая нация :-( У нас вопиющее бескультурье называется менталитетом. Воинствующее невежество всегда выдаётся за принципиальную позицию. И, как особая заслуга, уважается умение окрасить собственные интересы в интересы национального флага, в общественные. Печально, но нам с этим, похоже, еще долго жить. Украинцы не хотят снимать розовые очки и одевать просто очки улучшающие зрение. Это я про положение в стране вообще и в украинском радиолюбительстве в частности. К сожалению. Именно поэтому Гоголь писал в России, а Сикорский построил вертолёт в Америке. Не хотят люди слышать других, видеть не очевидное и искать дугих путей кроме как повторяя день вчерашний.  Впрочем не одни украинцы живут с завязанными глазами.  Ну это я так, к слову. Потому что движение истории (развитие) не остановить и всё больше и чаще люди начинают видеть неочевидное.  Когда начинает работать здравый смысл, знания и интеллект многие привычные  вещи начинают выглядеть по другому.  Как много можно изменить к лучшему перешагнув через шоры так называемого менталитета. Или традиций, как хотите.  Вот, например, как выглядит сегодня  радиоприёмник с MP3 проигрывателем.   

Подробнее...  
  • Реклама :-)

Сегодня купил себе лампочку на стол. Сенсорную. Аккумуляторную. Без проводов, чтоб по столу не путались. На гусачке. Красивую. Без подзарядки работает два часа. Любовался, пока не включил передатчик :-( Нет бы раньше вспомнить физику: у сенсорных устройств сопротивление большое :-(  И моргает мне теперь новая лампочка азбукой Морзе......

P1310851

Неделю назад мне напомнили моё обещание раскрыть секрет сложения сигналов с антенн НЕ на коаксиальных трансформаторах. Конечно же я вспомнил про это...
В продолжение темы любви к сантехническим пластмассам...... Я вообще-то не любитель SSB, но когда у меня появился трансивер с нормальным трактом формирования SSB сигнала и эквалайзером,...
Пару постов назад я писал про замечательный точ-падль с подложкой чтобы рука не дёргала ключ при работе. Интерес к нему проявил и мой...
Недостатки самого простого точ-паддля выяснили (см. "Точ паддль и его проблема") Вместе с Сашей Прилук K2PAL продолжаем исследовать то что...
Силы космоса нам особо не благоприятствуют, но и не вредят. SFI=67 SSN=0 Это означает стабильно плохое и нестабильное прохождение на ВЧ...
Работая вчера на спутниках, пару орбит, заметил, что что-то слабенько слышу. Сходил посмотрел, не свалились ли с траверс антенны. Вроде всё ОК. Обновил TLE Орбитрону.
Погода особо не изменилась, изменилась плотность солнечного ветра. Отражая его магнитное поле Земли напрягается и на сегодня устало:-) SSN равно 11.
Сейчас сам себя поймал на этой мысли и аж рассмеялся. Раньше как было. Просыпается радиолюбитель, попил кофе, садится за Р-250 и давай крутить ручку верньера...
Как - то некожиданно пришёл Ukrainian DX Contest. Не было времени даже повыёживаться на форумах о том поддерживаю или нет:-). UX0FF продолжает настаивать.
Лёд тронулся! SFI = 68, а SSN = 22! Намного лучше, хотя на 100% динамики улучшения нет. Но, как...
Я уже давно деревенский житель. И ни разу не пожалел, что оставил мегаполис. Но вот с общением в деревне всё не так весело. Все...
Получил замечание что уже воскресенье, а привычного прогноза прохождения на неделю нет :-) Исправляюсь.160 метров. Уверенно хорошие концентрические зоны на расстояния до 2000 км, но...
Устал от рыб. Сел попищать в телеграфе. Пустыня :-( Только QRP станции зовут, в надежде что на безрыбье их слабые сигналы будут приняты. Слышу,...
Я уже не раз признавался в любви к сантехническим трубам :-) И писал про довольно сложный конструктивно, но очень эффективный Buddipole, работающий (с трапами) от...
Позвонил приятель и сказал, что на сайте Радон публикуется несколько искажённых статей с сайта hammania.net . С моего сайта.

Калькулятор расстояний и QTH
Калькуляторы перевода координат UTM DMS, координаты в QTH locator IARU и наоборот. Расчет азимута и расстояния по QTH локатору.

Online экзамен на категорию

exam

UY2RA/QSO/QSL/OQRS

Сайт черниговских радиолюбителей

HAM Sound Player

HAM Screen Saver

SLogin

Вход с логином соцсети в:

Или логин этого сайта

kzaskbar

Подать телеграмму

Ведите короткий текст (до 256-ти символов.) телеграммы
Call (name)

HAMschool

HAM School
CW forever
Радиообмен для бойца
Украинская транслитерация
Детский RX TX KIT
Прогноз прохождения
Грозозащита радио
Метеорадары и грозы
Sat School
Спутники хочу :-)
SAT приёмные антенны
SAT QSO FM
SAT QSO CW - SSB
SDR, SAT и Orbitron
Oreos miniSat
Моргающий Niwaka
Space sound
УКВ тестеры
DX через спутник
Почему не слышно спутник
Как принимать FunCube1
Как принимать PolyItan1
Как принимать PSK QB50P1
Обзор программ SAT телеметрии
Практическое построение диаграммы направленности
Meteors School
Метеор QSO. Что это?
Предстартовый инструктаж
Как смотреть метеоры
Метеор сервис Virgo и Java
Изучаем CW
Изучаем CW дома 1
Изучаем CW дома 2
Изучаем CW дома 3
Изучаем CW дома. Q-код
Изучаем CW дома. Жаргон.
Тэн код. 10-код.
CW trening radios
Маэстро Morse Runner
Mouse-paddle
Видеоурок Vibroplex
ARRL: как урок в классе
Недостатки PC телеграфирования
Какая песня без баяна?
Интернет идёт к Морзе
Антенны КВ
Противовесы из рулетки
Эффективный диполь
Невидимые антенны
Волшебные проволочки
Антенны случайной длины
Калькулятор антенн
Простое согласующее
Просто про антенны
Какую антенну выбрать
Стэки КВ антенн
1 антенна на 3 трансивера
Модифицированные Inv V
Спайдер vs гексабим
Антенны УКВ
Даблполь 144
Квадрифиляр на 145
SAT квадрифиляр
UHF VHF без приборов
144 за полчаса
Колинеарная J антенна
Калькулятор J антенны
Рамочная KP4MD
"Ёлочка" 144/430
Невидимая на 144
Двойная Харченко
Широкополосная УКВ
Стэки на УКВ
QRZ.RU Callbook'e:  

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

HAM history QST PICTURES

Online SDR приёмник

Тестовая версия WEB приёмника. Для прослушивания необходимо какой-нибудь SDR программой (или скачать SDR Console) подключиться к этому серверу по адресу uy2ra.ddns.net порт 50101 login guest password guest Приёмник на КВ с конвертором вверх и имеет гетеродин 50 мгц. Битрейт 1 мгбит или ниже. 73!
Как запустить такой приёмник у себя:

Запускаем WEB SDR сервер

Запускаем WEB SDR сервер 1

Запускаем WEB SDR сервер 2

Запускаем WEB SDR сервер 3

Запускаем WEB SDR сервер 4

Борьба за качество приёма SDR

Качество приёма SDR2

Качество приёма SDR3

Качество приёма SDR4

Сейчас работает версия 3. Не видна из программы версии 2.