Форум

FREE & OPEN UKRAINIAN   HAM   RADIO  BANNERS NET

Если видите пустые блоки - проверьте настройки безопасности вашего браузера. Может он маниакально подозрителен?
QRZ.RU Callbook:

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

SAT/SPACE MONITOR Вы можете участвовать в формировании новостей !

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
UKR SAT Activity

ТЕМА: Виртуальная коллективка

Виртуальная коллективка 4 мес. 3 нед. назад #237

• UR5FIL
  • UR5FIL аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 50
Кружок по новому закону обязаны вести на украинском.
Будут штрафовать.
73, Александр
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Виртуальная коллективка 4 мес. 3 нед. назад #236

• UR5FIL
  • UR5FIL аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
UY2RA пишет:
У нас хорошо на троих получается :P

На фото (возле костра) вас было больше. :lol:
73, Александр

Виртуальная коллективка 4 мес. 3 нед. назад #235

• UR5FIL
  • UR5FIL аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
UN7FGO пишет:
Ну почему же :) есть пара хороших книг у UA0C
Вот 1-я и Вот 2-я.

Спасибо! Свежее. :lol:

Это еще одна тема, а кто иностранцы? :) :lol:

Мы все больше и больше отдаляемся друг от друга. Как льдины.

Вот для новичков есть ответы с подсказками (правильные ответы отмечены точками).
73, Александр

Виртуальная коллективка 4 мес. 3 нед. назад #234

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 17
У нас хорошо на троих получается :P

Виртуальная коллективка 4 мес. 3 нед. назад #233

• UN7FGO
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 46
UR5FIL пишет:
UN7FGO пишет:
Вот интересно. У иностранцев есть. А у нас - нет. :)
Ну почему же :) есть пара хороших книг у UA0C
Вот 1-я и Вот 2-я.
73! Геннадий.
я тут - un7fgo.gengen.ru/
Последнее редактирование: 4 мес. 3 нед. назад от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Спасибо сказали: UR5FIL

Виртуальная коллективка 4 мес. 3 нед. назад #232

• UR5FIL
  • UR5FIL аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
UN7FGO пишет:
Нужно же начинать с малого. Ну и ставка делалась на то, что ответ на вопрос должен понять начинающий радиолюбитель в возрасте 14-16 лет, поэтому ВУЗ-овские учебники для этого не подходили.
В общем удалось найти "нормальные" источники информации только для трети вопросов.
Предлагаю попробовать самим, будете неприятно удивлены отсутствием доступной литературы по многим темам.
Вот и встает вопрос - как требовать знание чего-то, если мы не можем предложить понимаемый первоисточник информации. А устное творчество к сожалению несет на себе отпечаток "шаманства" и "магии" :(
В результате, с долгими перерывами, пишу "Справочник радиолюбителя Для подготовки к сдаче экзамена В соответствии с A RADIO AMATEUR ENTRY LEVEL EXAMINATION AND LICENCE".
А там еще два уровня лицензий у СЕРТ есть :)

Так в этом и есть сила коллективки. :) Вы забрасываете вопрос, кто знает и может помочь - отвечает. Слона надо есть по частям. Малой сапой, шаг за шагом...

Формат форума и обсуждения я бы не отбрасывал. Учитель выберет лучшее и вставит материал в блог для обучения или в видео урок. Тут сложнее объяснить просто. :lol:

Вот интересно. У иностранцев есть. А у нас - нет. :)

Материалы из Индии.
73, Александр
Последнее редактирование: 4 мес. 3 нед. назад от UR5FIL.

Виртуальная коллективка 4 мес. 3 нед. назад #231

• UN7FGO
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 46
UY2RA пишет:
Привет народ.
...
И наверное надо перечень вопросов от простого к сложному? Не по экзамену, а по темам.....
Предложение по материалам.
Некоторое время назад решил взяться за вопросы для проверки знаний радиолюбителей, но не просто составить вопросы, а указать источник информации, где данный ответ можно найти. Причем хотелось ссылаться на учебники и книги, а не на сообщения в каком-то форуме.
За темы вопросов были взяты темы из требований СЕРТ к лицензии начального уровня. Нужно же начинать с малого. Ну и ставка делалась на то, что ответ на вопрос должен понять начинающий радиолюбитель в возрасте 14-16 лет, поэтому ВУЗ-овские учебники для этого не подходили.
В общем удалось найти "нормальные" источники информации только для трети вопросов.
Предлагаю попробовать самим, будете неприятно удивлены отсутствием доступной литературы по многим темам.
Вот и встает вопрос - как требовать знание чего-то, если мы не можем предложить понимаемый первоисточник информации. А устное творчество к сожалению несет на себе отпечаток "шаманства" и "магии" :(
В результате, с долгими перерывами, пишу "Справочник радиолюбителя Для подготовки к сдаче экзамена В соответствии с A RADIO AMATEUR ENTRY LEVEL EXAMINATION AND LICENCE".
А там еще два уровня лицензий у СЕРТ есть :)
73! Геннадий.
я тут - un7fgo.gengen.ru/
Спасибо сказали: UY2RA, UR5FIL

Виртуальная коллективка 4 мес. 3 нед. назад #230

• UR5FIL
  • UR5FIL аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
UY2RA пишет:
Но для кого? В форуме пока по прежнему три корреспондента. Как к ним присоединяться остальные два? :lol:
Ладно. Форум оставляем здесь. Вопросы к экзамену тоже есть. Куда класть учебные материалы и кто писать будет? Сюда, на hammania.net или на Гошу? На гоше вроде формат другой. А тут не читает никто :unsure: И наверное надо перечень вопросов от простого к сложному? Не по экзамену, а по темам.....
По азбуке Морзе я мог бы брать уже опубликованное и расширять(объяснять) по предложению в день. По паре букв в неделю. А может и правда подумать над какой-то новой формой? То ли видеоконференция, то ли эхолинк? Кстати, достаточно действенное средство общения. Правда без видео. Но то что там можно передавать морзянкой - это точно. И кроме звука чат есть. То есть в чате буква, в звуке буква. Но главный вопрос уже прозвучал: где студенты? Из пушки по воробьям?

Ген Ген озвучил путь к набору слушателей. Но и в этом случает сначала должно быть присутственное место. То ли школа, то ли форум....

Есть четыре уровня компетентности:
1. Некомпетентен, но не знает, что некомпетентен
2. Некомпетентен, но знает, что некомпетентен
3. Компетентен, но знает в чем некомпетентен
4. Сверхкомпетентность. Это когда не чувствует, что остальные некомпетентны. :)

Когда я читаю Гошу, то понимаю, что человек разговаривает со мной как профессор (уровень четыре) :lol:

… эхолинк... что это такое? с чем его едят?... )))

Поставьте себя на место новичка. Сначала надо дать простой путь - что это за эхолинк, показать на видопримерах, объяснить как просто или не просто туда пойти... А потом уже азбука Морзе.

Я по себе скажу. Я не знаю. Что это такое. Ну так вот. Отсталый. )))

2. Я не вижу разницы между hammania, Гоша-радист... Нажимаю какие-то кнопки, попадаю в нужное место. Мне кажется это одним большим пятном. Оказывается - это разные какие-то сайты. :) Для создателя - наверное. Но скорее всего он не подозревает, что для читателя в поиске гугл - это одно и то же. UY2RA.

3. Я подозреваю, что мы где-то на спутниковой странице это строчим не по теме. И даже гугл ее не находит. Ну такую дали ссылку... )

= = =

Формат, который я предлагаю - "виртуальная коллективная радиостанция". У нее есть начальник (Гоша), есть (будут) операторы, которые подают заявки на участие в ней (форуме, обучении, школе, дистанционном доступе... неважно что еще). Главное формат. Коллективная радиостанция.

Можно из Казахстана быть оператором этой коллективки, можно из Украины...

Чем это отличается от обычного форума - ну есть определенные правила у коллективки (что можно, и что нельзя). Если кто-то будет хулиганить - извините, до свидания. Говорить можно о чем угодно. Но нарушать правила коллективки - нельзя. У операторов есть особый статус - их видно. Кто свой, кто только пришел узнать и пообщаться... Ну это уже детали. Я думаю основную идею хоть как то передал. :)

Реальная коллективка (в школе, где идет ремонт). Это может быть часть виртуальной коллективки. Будет интересней.
73, Александр

Виртуальная коллективка 4 мес. 3 нед. назад #229

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 17
Привет народ.
Сегодня я всё-таки беседовал с телом. Оно оказалось маленькое и аккуратное :-) Зовут Наталья Петривна :) Она объяснила проистекающий процесс как продолжающийся ремонт. Окна на первом этаже и правда заменили, подчинили туалет, но дальше пока не двинулось. Она объясняет это тем, что не может влиять на организацию делающую ремонт. Если я правильно прочёл между строк, то там какие-то наши украинские схемы. Не то кум, не то зять.... Или деньги на ремонт кончились... Неважно.
Но сказала что от планов не отступает и даже выбьет обещанные на антенны и радио деньги несмотря на то что бюджет министерству образования урезали. И что это подразделение уже у неё в планах учебного процесса с 1-го сентября :evil: Если мы до первого сентября доживём.
Тем не менее есть два варианта развития событий: как мы знаем ремонт можно только начать...... Одним словом предложения было высказано много, пришла пора подвести итого и принять решение.
Но для кого? В форуме пока по прежнему три корреспондента. Как к ним присоединяться остальные два? :lol:
Ладно. Форум оставляем здесь. Вопросы к экзамену тоже есть. Куда класть учебные материалы и кто писать будет? Сюда, на hammania.net или на Гошу? На гоше вроде формат другой. А тут не читает никто :unsure: И наверное надо перечень вопросов от простого к сложному? Не по экзамену, а по темам.....
По азбуке Морзе я мог бы брать уже опубликованное и расширять(объяснять) по предложению в день. По паре букв в неделю. А может и правда подумать над какой-то новой формой? То ли видеоконференция, то ли эхолинк? Кстати, достаточно действенное средство общения. Правда без видео. Но то что там можно передавать морзянкой - это точно. И кроме звука чат есть. То есть в чате буква, в звуке буква. Но главный вопрос уже прозвучал: где студенты? Из пушки по воробьям?

Ген Ген озвучил путь к набору слушателей. Но и в этом случает сначала должно быть присутственное место. То ли школа, то ли форум....

Короче трясти сегодня не получается. Наверное уже завтра :unsure:

Виртуальная коллективка 4 мес. 3 нед. назад #228

• UR5FIL
  • UR5FIL аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
UN7FGO пишет:
Обучение к сожалению в рамки форумного формата не вписывается. Для обучающих материалов нужен другой формат как представления и структурирования информации, так и обратной связи. Но это уже отдельный разговор.

Почему не вписывается? Вполне вписывается.

Отсутствие обратной связи - это наиболее уязвимая точка, которая решается "через форум".
C этого и началось первое сообщение. "Вот бы прикрутить еще форум - цены бы не было..."

Форум - это обратная связь.

У Гоши есть главное. Ежедневная подача материала. Форум без наполнения - не работает.
Публикуемые материалы легко выносить на обсуждение в форум, если появляется интерес.
А я думаю он есть. Но пару раз потыкался-мыкался с попыткой дать "обратную связь" - не стал рисковать. Вход как-то мне показался подозрительным.

Для обучения - нужна систематизация. Чтобы потом не искать где там следующий урок. Это решается в формате блога. Здесь мастер Гоша и никто не вмешается в процесс публикации, не утащит в сторону. Все обсуждения - за пределами (в форуме) и только ссылки дают необходимый переход.
PS Мы всегда создаем себе "дополнительные препятствия" :) Вот без этого невозможно, или без этого... Или вот нет помещения.

Помещение - это пространство, которое мы сами создаем своими материалами. Нет "материи" - нет пространства.
73, Александр
Модераторы: UT9UF
Время создания страницы: 0.169 секунд

Школа радиста

• Урок третий+. Учимся разбирать электрические схемы.

Так как тема довольно таки обширная и теоретического материала много, его сокращение будет лежать на плечах учителя, проводящего занятия. Нужно учитывать так же усвояемость материала и затягивать данную тему сильно не стоит. Может даже имеет смысль этот материал разбирать с перерывами на другие темы ну или например по определнным дням недели.

В подборе материала я решил не "изобретать велосипед" и воспользоваться готовыми материалами от сайта "Практическая электроника".

Подробнее...  
  • Как создавать материалы в JCE редакторе

В Джумле материалы не как в блоге, по хронологии, а пишутся в базу данных, что даёт возможность группировать их по особому, выводить в нужное время в нужное место и т.д.  То есть надо помимо самого текста и картинок указать другие, служебные параметры.  Главных два - это категория и опубликовать или придержать в редактор на самом деле в БД).  Итак заходим на hammania.net, в меню выбираем Статьи - создать материал.  Попадаем на этот экран. Если не попадаем то или не прошли авторизацию, или не дали прав.

Подробнее...  
  • Урок второй. Электричество - подробнее

В наше повседневной жизни мы часто сталкиваемся с таким понятием как «электрический ток». Что же это такое и всегда ли люди знали о его существовании?

Сейчас без электричества представить нашу жизнь невозможно. Электричество настолько глубоко проникло в нашу обыденную жизнь, что мы порой и не задумываемся, что это явление помогает нам во всех аспектах нашей жизни.

Подробное изучение электрического тока можно отнести к периоду конца девятнадцатого века, но первые электрические явления люди наблюдали ещё в пятом веке до нашей эры. Они замечали, что потёртый мехом или шерстью кусок янтаря притягивает к себе лёгкие тела, например, пылинки. Древние греки даже научились использовать это явление – для удаления пыли с дорогих одежд. Ещё они заметили, что, если сухие волосы расчесать янтарным гребнем, они поднимаются, отталкиваясь друг от друга.

Подробнее...  
  • Перечень знаний и умений на ECC Report 089 CEPT (ENTRY LEVEL)

Тематический перечень для экзаменационных вопросов для присвоения категории 

согласно положениям рекомендации ECC Report 089 CEPT (ENTRY LEVEL)

1. Практические рабочие аспекты

1.1. Знакомство с управлением передатчика или трансивера

1.1.1. Включение/выключение питания, переключатель диапазонов, настройка и индикация частоты, громкость, уровень мощности и дисплей, усиление звукового сигнала с микрофона.

1.2. Работа на коротких волнах

1.2.1. Настройка в режиме SSB с верхней и нижней боковой полосой, 

1.2.2. Вызов корреспондента, общий вызов,

1.2.3. Способность проведения радиосвязи в приемлемом формате, рапорта, обмен информации об имени оператора, информации о станции. Демонстрация использования аппаратуры

Подробнее...  
  • Как мы будем учить

Увважаемые читатели. Мы открывает нашу виртуальную школу при виртуальной коллективной радиостанции для того чтобы дать вам возможность приобщиться к очень интересному занятию - радиолюбительству. Наши уроки будут очными, заочными и контрольными.  Материалы будут излагаться короткими тезисами, не более 50-100 строк за раз, очень простым языком. По вечерам наши преподы (сенсей Гена, сенсей Саша и сенсей Гоша) часто будут доступны в онлайн, где попытаются ответить на ваши вопросы. Еще удобнее форма общения в форуме, потому что снимает вопрос времени : когда вам удобно.

Урок первый. Электричество.

Начнём с простого. Батарейка. Это "законсервированное" электричество. Оно находится внутри и по команде (замыканию выключателя) может делать какую-то работу: светить, вращать моторчик ручного вентилятора, когда жарко,  обеспечивать вас звуком от работающего радиоприёмника на пляже....   Пока контакты не замкнуты, электричество есть, но работу не делает. Спит.  Это называется напряжение. Или потенциал. Типа может делать, но пока не делает.   Напряжение всегда подают по ДВУМ проводам: плюс и минус. Вообще-то бывает еще и переменное напряжение, но о нём позже.

Подробнее...
В результате экспериментов - замена кварца на синтезатор - в SDR приёмнике приказал долго жить один инвертор (74HC04М). А поскольку он стоял...
Не первый раз получаю вопрос как определить стоит ли включать трансивер? В смысле как определить прохождение на сей момент на конкретном диапазоне, в частности интересует...
Прохождение середины-конца мая месяца очень сильно изменяется на протяжении каждых суток. Глядя на график можно себе предположить как интересно лягут карты на этой неделе. Прежде...
Только что сорвалось QSO на CAS-2C с Андреем UT9UF :-( Уж очень далеко Киев :-( Хотя вызов было слышно...
Накануне услышал интересный вопрос об этом: где я беру прогнозы? Вопрос, конечно, интересный.... Но секретов нет: пишу сам. Для этого использую данные сайтов NASA...
Первоисточник здесь - KK4OBI. За идею почитать спасибо Александру UR5FIL Математика, описывающая эту "цепную" кривую, не поддавалась решению, пока не было изобретено исчисление. По сей...
Я не буду скрывать, что я хвастунишка: научился пользоваться прибором:-). Ну или теоретик аксиом ;-) Короче, скорее с целью...
Вот "распечатал" новый FM спутник - Diwata-2. Слышно почему-то не очень, слабо, скажем прямо. Но связь с R7MU провёл. Спутник то немаленький, формата микро.
Продолжая усиленное дежурство дома, активно мониторю спутниковые орбиты. Иногда орбиты удобные, иногда не очень. Мне больше всего нравиться когда спутники на последней трети орбиты. То...
Мои девочки вчера целый день пыхтели, пекли куличи и проч. С душевным Праздником! С Пасхой, народ!
Сегодня несколько праздников, но все они для меня совпадают по основному смыслу - душевные. Любительские, выбранные сердцем. И главный для меня -...
Ну, цифры солнечной активности не вдохновляют: SSN0 SFX 68. На практике это означает минимум. Если не будет неожиданного солнечного возмущения, то прохождение останется без изменений.
В личку поступил вопрос - связка LBP2, Orbitron и Log4OM логгер работает нестабильно. Да, глюк существует, но лечиться правильной настройкой. Проблема в настройках скоростей...
Пришла весна-лето-осень. Иначе нестабильность погоды никак обозвать нельзя. В соответствии с этим прогнозом и прогноз прохождения. Даже не рискну спрогнозировать более чем на три дня.

Adsence

HAM Screen Saver

Online SDR приёмник

Тестовая версия WEB приёмника. Для прослушивания необходимо какой-нибудь SDR программой (или скачать SDR Console) подключиться к этому серверу по адресу uy2ra.ddns.net порт 50101 login guest password guest Приёмником работает SDRPlay RSP1A.  Там же второй приёмник для приёма SAT на 144 мГц. К нему пульт управления поворотным устройством антенн  этого приёмника WEBRotator - uy2ra.ddns.net:8075 Круглосуточно работает приёмник на 80 метров с WEB интерфейсом. Можно слушатьь иуправлять на смартфонах и андроидах.  73!
Как запустить такой приёмник у себя:

Запускаем WEB SDR сервер

Запускаем WEB SDR сервер 1

Запускаем WEB SDR сервер 2

Запускаем WEB SDR сервер 3

Запускаем WEB SDR сервер 4

Борьба за качество приёма SDR

Качество приёма SDR2

Качество приёма SDR3

Качество приёма SDR4

Сейчас работает версия 3. Не видна из программы версии 2.

SLogin

Вход с логином соцсети в:

Или логин этого сайта

Подать телеграмму

Ведите короткий текст (до 256-ти символов.) телеграммы
Call (name)

HAMschool

HAM School
CW forever
Радиообмен для бойца
Украинская транслитерация
Детский RX TX KIT