Форум

FREE & OPEN UKRAINIAN   HAM   RADIO  BANNERS NET

QRZ.RU Callbook:

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
UKR SAT Activity

ТЕМА: Mini Whip и вокруг

Mini Whip и вокруг 3 нед. 2 дн. назад #380

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 10
RW0LFE Александр Сидельников пишет миниВип дискуссия

Здравствуйте Георгий. Прочитал на Вашем сайте по поводу испытаний MiniWhip антенны.
Проверил еще раз у себя, сравнил. В моих условиях перевес явно в пользу "активных малышей". Помех и шумов явно меньше, и прием станций тоже лучше, а некоторые слышу только на маленькие. Насчет кабелей, у меня картина такая. Во дворе самый дальний от меня это вертикал на гараже, с тюнером ICOM.
До него кабеля метров 80. До длинноволнового MiniWhip 50 метров кабеля, на мачту от КШМ он не заземлен (пробовал, помех больше), сразу после антенны на мачте висит синфазный дроссель, прямо на мачте. И на протяжении всего кабеля ферритовые защелки TDK. Примерно метров через 5. Метрах в 5 от длинноволновой стоит активная рамка (Китайского производства), тоже с синфазным дросселем и ферритовыми защелками TDK, на всем протяжении кабеля. До него длинна кабеля 60 метров. Ферритовые защелки у меня на всех кабелях примерно через 5 метров.И еще много зависит от самой антенны. Я ленился и сам антенны не изготавливал, хотя и мог.
У меня все антенны эти покупные. Так что одна у меня явно НЧ, потому что выше 160 работает плохо, зато на ДВ с другими не сравнить. Хотя Китайцами заявляется как 10 kHz-30mHz. До этого были другие Китайская и Российского производителя, тоже работали по своему. Русская перегружалась и вечером возникали фантомные сигналы, Китайская слабо принимала.Думаю, что производство конечно не индивидуальное и поэтому параметры даже одинаковых антенн могут быть разными.
Синфазный дроссель (картинка) такой как в приложении присылаю. Извините за беспокойство, но не мог не поучаствовать, так как являюсь эксплуататором активных антенн:-)
Всего Вам хорошего, удачи 73!
Конец цитаты

P.S. Добрый день, Александр. И спасибо за дополнения. От споров всегда выигрывает сообщество. Вы описываете хорошую работу устройств. Вообще. Из вашего поста я не понял с чем было сравнение, на коком диапазоне и результат в цифрах.
Мне показалось, что проблема miniWhip в низких уровнях сигналов. Ваш великий соотечественник Котельников писал что в любой резонансной системе произведение коэффициента усиления на полосу пропускания есть константа. То есть чем шире полоса, тем меньше напряжение на выходных клеммах. С учётом специфического принципа работы устройства о котором мы говорим, оно даже теоретически должно проигрывать диапазонной антенне. НО мы сами захотели и широкую полосу и работу в низкочастотной части радиоспектра, так как размеры антенн в этом участке просто фантастические. Так что я не вижу противоречий между нашими позициями. Всего доброго, 73

Егор UY2RA
Последнее редактирование: 3 нед. 2 дн. назад от UY2RA.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Mini Whip и вокруг 3 нед. 5 дн. назад #369

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
После легкого обсуждения (см начало беседы), пришла пора испытать самому то, про что другие пишут. Но писать надо о том что своими руками щупал. Поэтому пришлось собирать испытательный стенд. Прежде всего то, на чём смотреть разницу. Это моя любимая SDRConsole c большим экраном, чтоб всё видно было. К ней SDR c балансным кольцевым.

Перед смесителем только ФНЧ до 30 мГц, ну чтобы чисто принимать. Пожадничал, рассчитал может и правильно, а настроил с максимальной крутизной, но с потерями от 6 до 8 дБ в полосе прозрачности. Ну или уже слишком самоуверен: понравилось их клепать на макетных платках :-)

Правда в связи с тем , что испытывать буду или на 160 или на 80, то минус 6 дБ - не деньги для этих диапазонов. Собственно испытания будут в сравнении сигналов на водопаде SDR приёмника при резком переключении диполя например на 80 метров и mini-Whip.
Уровни сигналов и внеполосные помехи и всякоразнообразные комбинашки от "кривизны" усилителя, если они есть, будут заметны. Понятно, что антенны будут соединены одинаковым кабелем одинаковой длины (пришлось резать 60 метров, как на реально работающем диполе). Ну может высота у миниВип будет поменьше: так высоко как мой диполь на 80 не закину. Вернее закинуть может и закину, но снять потом будет трудно: сосны по 18 метров высотой:-)
Если получиться, сравню и 160 метров. Тут с высотой может получиться. Правда длина кабеля метров 8 :-)
Поправку на усиление не делаю. Исхожу из того, что миниВип ставят потому что нет возможности растянуть полноразмерную антенну и поэтому копненсируют укорочение усилением. То есть берём антенны по модулю: одна и другая. Полнятно, что сравнение условное, так как если к полноразмерной добавить усилитель, то будет миниВип в квадрате. Но надо иметь уважение к людям у которых возможности ограничены (не по их вине), а они всё-таки принимают. Так что суть эксперимента понятна.
Теперь как переключать будем. У меня от старых WEB SDR остался коммутатор двух антенн, который раньше переключал антенны "день-ночь". Я его причесал, вернул на место разъёмы и теперь он от педали (или кнопки) будет быстро переключать на вход нашего импровизированного SDR анализатора то диполь, то миниВип.

Водопад будет поделен на сектора в которых будут чередоваться сигналы принятые на диполь и миниВип. Будет заметна разница в уровнях, побочные каналы приёма и т.д. МиниВип на АлиЭкспресс заказал, но когда придёт неизвестно. Поэтому выбрал "звонок другу" :-) Друзья не подвели. А вот собственно и два миниВип. Первая модель предоставлена Борисом Лебедевым UR5RBH. С батареей Крона и корпусом из школьного пенала. Очень хорош.

Второй - очень близко к первоисточнику от Андрея Орла UR5RFF. Этот классический, с размещением усилителя вверху, а БП внизу. На мой взгляд не хватает только рым-гайки сверху для подтягивания вверх через сучок :-)

Теперь думаю ход моей мысли понятен и если никто не разубедит меня в том, что оценка устройства будет объективной, то с понедельника начну. Ну потому что в выходные, если домашние и дадут время "нв себя", то хватит только на "постучать" в CQ WW 160 CW.
Последнее редактирование: 3 нед. 5 дн. назад от UY2RA.

Mini Whip и вокруг 4 нед. 1 день назад #352

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
В личку пришло письмо
"Здравствуйте Георгий. Постоянно читаю Ваш сайт. Очень интересно и познавательно, спасибо.Насчет трубы 75 метров и приемной антенны, мое мнение, опять же из ходя из моего опыта я бы поставил мини вип на прием.
Проводил у себя эксперименты и пришел к выводу, что в условии наших помех от импульсных источников питания, которые стоят везде ( телевизоры, компьютеры и светодиодные фонари и пр.) самая лучшее на прием маленькие физически антенны.
Пример: у меня на стеклопластиковой мачте 10 метров высотой стоит вертикал с емкостной нагрузкой 4 по 15 метров сверху, внизу тюнер и заземление. Согласуется на кв везде,работаю на него на передачу. Слышат американцы на 160 метров. Но на прием он собирает много мусора. Рядом мачта от КШМ 10 метров на расстоянии 15 метров от вертикала и на ней мини вип, я принимаю только на него. Переключаю на вертикал станции не слышу, переключаю на мини вип слышу 5, 8 баллов.
Хотя высота почти одинаковая да и вертикал стоит в более чистом на вид месте на 15 метров дальше от домов.
Так же выезжал на остров Русский в поле, и там для работы на нч натягивал длинную веревку метров 200. И получилось что на длинную веревку слышу хуже чем на мини вип на мачте 10 меров возле автомобиля. На длинную веревку атмосферных и прочих тресков очень много. Тем более для более простых сдр, может перегружаться вход и прочее.
Но это все из моего опыта конечно, решать Вам.
В данное время использую на прием две антенны:
1. Более Нч это китайский мини вип с али экспресс, только припаял сверху цилиндрик из медной фольги, и использую в основном его на 136 кГц, 472 кГц и 160 метров aliexpress.ru/item/33057525870.html?
2. Это рамка с дифференциальным усилителем
aliexpress.ru/item/4000452666794.html?
она используется от 1.9 мГц и выше. Питаю ее не от родного переходника инжектора питания, потому что в родном стоит преобразователь. Александр "

Если честно я сильно недолюбливаю эту антенну. Но мнение, точнее соображения высказанные в этом письме, поколебали мою уверенность. На УКВ она действительно может работать хорошо. Но на КВ весьма проблематично. Наберите whip antenna в поисковике и получите сразу - одноэлементная антенна для работы в диапазонах 100-900 мГц. Даже с усилителем (mini whip) .Дело всё в том, что сам не пробовал. :-) Если верить SDR приёмнику в Твенте, они тоже такой используют. Я сомневаюсь, честно говоря, потому что имею несколько другую информацию, но теперь, после письма Александра, придётся купить такую и провести эксперименты. Я про перегрузки НЧ диапазонов и антенн большой физической длины.
Если есть вопросы в Саше, пишите, дам адрес.
Модераторы: UT9UF
Время создания страницы: 0.140 секунд

Школа радиста

• Перечень знаний и умений на ECC Report 089 CEPT (ENTRY LEVEL)

Тематический перечень для экзаменационных вопросов для присвоения категории 

согласно положениям рекомендации ECC Report 089 CEPT (ENTRY LEVEL)

1. Практические рабочие аспекты

1.1. Знакомство с управлением передатчика или трансивера

1.1.1. Включение/выключение питания, переключатель диапазонов, настройка и индикация частоты, громкость, уровень мощности и дисплей, усиление звукового сигнала с микрофона.

1.2. Работа на коротких волнах

1.2.1. Настройка в режиме SSB с верхней и нижней боковой полосой, 

1.2.2. Вызов корреспондента, общий вызов,

1.2.3. Способность проведения радиосвязи в приемлемом формате, рапорта, обмен информации об имени оператора, информации о станции. Демонстрация использования аппаратуры

Подробнее...  
  • Как мы будем учить

Увважаемые читатели. Мы открывает нашу виртуальную школу при виртуальной коллективной радиостанции для того чтобы дать вам возможность приобщиться к очень интересному занятию - радиолюбительству. Наши уроки будут очными, заочными и контрольными.  Материалы будут излагаться короткими тезисами, не более 50-100 строк за раз, очень простым языком. По вечерам наши преподы (сенсей Гена, сенсей Саша и сенсей Гоша) часто будут доступны в онлайн, где попытаются ответить на ваши вопросы. Еще удобнее форма общения в форуме, потому что снимает вопрос времени : когда вам удобно.

Урок первый. Электричество.

Начнём с простого. Батарейка. Это "законсервированное" электричество. Оно находится внутри и по команде (замыканию выключателя) может делать какую-то работу: светить, вращать моторчик ручного вентилятора, когда жарко,  обеспечивать вас звуком от работающего радиоприёмника на пляже....   Пока контакты не замкнуты, электричество есть, но работу не делает. Спит.  Это называется напряжение. Или потенциал. Типа может делать, но пока не делает.   Напряжение всегда подают по ДВУМ проводам: плюс и минус. Вообще-то бывает еще и переменное напряжение, но о нём позже.

Подробнее...

SAT/SPACE MONITOR Вы можете участвовать в формировании новостей !

Тематический перечень для экзаменационных вопросов для присвоения категории  согласно положениям рекомендации ECC Report 089 CEPT (ENTRY LEVEL)  1. Практические рабочие аспекты 1.1. Знакомство с управлением передатчика или трансивера 1.1.1.
Увважаемые читатели. Мы открывает нашу виртуальную школу при виртуальной коллективной радиостанции для того чтобы дать вам возможность приобщиться к очень интересному занятию - радиолюбительству. Наши...
kzaskbar

Подать телеграмму

Ведите короткий текст (до 256-ти символов.) телеграммы
Call (name)

HAMschool

HAM School
CW forever
Радиообмен для бойца
Украинская транслитерация
Детский RX TX KIT
Прогноз прохождения
Грозозащита радио
Метеорадары и грозы
Sat School
Спутники хочу :-)
SAT приёмные антенны
SAT QSO FM
SAT QSO CW - SSB
SDR, SAT и Orbitron
Oreos miniSat
Моргающий Niwaka
Space sound
УКВ тестеры
DX через спутник
Почему не слышно спутник
Как принимать FunCube1
Как принимать PolyItan1
Как принимать PSK QB50P1
Обзор программ SAT телеметрии
Практическое построение диаграммы направленности
Meteors School
Метеор QSO. Что это?
Предстартовый инструктаж
Как смотреть метеоры
Метеор сервис Virgo и Java
Изучаем CW
Изучаем CW дома 1
Изучаем CW дома 2
Изучаем CW дома 3
Изучаем CW дома. Q-код
Изучаем CW дома. Жаргон.
Тэн код. 10-код.
CW trening radios
Маэстро Morse Runner
Mouse-paddle
Видеоурок Vibroplex
ARRL: как урок в классе
Недостатки PC телеграфирования
Какая песня без баяна?
Интернет идёт к Морзе
Антенны КВ
Противовесы из рулетки
Эффективный диполь
Невидимые антенны
Волшебные проволочки
Антенны случайной длины
Калькулятор антенн
Простое согласующее
Просто про антенны
Какую антенну выбрать
Стэки КВ антенн
1 антенна на 3 трансивера
Модифицированные Inv V
Спайдер vs гексабим
Антенны УКВ
Даблполь 144
Квадрифиляр на 145
SAT квадрифиляр
UHF VHF без приборов
144 за полчаса
Колинеарная J антенна
Калькулятор J антенны
Рамочная KP4MD
"Ёлочка" 144/430
Невидимая на 144
Двойная Харченко
Широкополосная УКВ
Стэки на УКВ

Калькулятор расстояний и QTH
Калькуляторы перевода координат UTM DMS, координаты в QTH locator IARU и наоборот. Расчет азимута и расстояния по QTH локатору.

Online экзамен на категорию

exam

UY2RA/QSO/QSL/OQRS

Hosting Ukraine

HAM history QST PICTURES

Online SDR приёмник

Тестовая версия WEB приёмника. Для прослушивания необходимо какой-нибудь SDR программой (или скачать SDR Console) подключиться к этому серверу по адресу uy2ra.ddns.net порт 50101 login guest password guest Приёмник на КВ с конвертором вверх и имеет гетеродин 50 мгц. Битрейт 1 мгбит или ниже. 73!
Как запустить такой приёмник у себя:

Запускаем WEB SDR сервер

Запускаем WEB SDR сервер 1

Запускаем WEB SDR сервер 2

Запускаем WEB SDR сервер 3

Запускаем WEB SDR сервер 4

Борьба за качество приёма SDR

Качество приёма SDR2

Качество приёма SDR3

Качество приёма SDR4

Сейчас работает версия 3. Не видна из программы версии 2.