Форум

FREE & OPEN UKRAINIAN   HAM   RADIO  BANNERS NET

Если видите пустые блоки - проверьте настройки безопасности вашего браузера. Может он маниакально подозрителен?
QRZ.RU Callbook:

IK3QAR QSL Manager

QRZ.COM callsign lookup:

SAT/SPACE MONITOR Вы можете участвовать в формировании новостей !

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
UKR SAT Activity

ТЕМА: Псевдо-SDR телеграфный трансивер.

Псевдо-SDR телеграфный трансивер. 2 нед. 1 ч. назад #604

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 17
Вот сегодня трохи удалось поднять голову от забот. И потянулся я не к клавиатуре, а к телеграфному ключику и моему теперь любимому Pixie. :kiss: Начинаю понимать Геннадия Геннадьевича - просто очаровательный малыш. Но при этом не игрушка, а настоящее радио. Избирательность по соседнему каналу, правда, никакая, но это лечится. Подробнее про его использование с фильтром DSP от Мако Мори (тот что MMTTY&MMSSTV) посмотрите коротенькое видео. А полный текст на Гоше, как всегда

Последнее редактирование: 2 нед. 1 ч. назад от UY2RA.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: UN7FGO

Псевдо-SDR телеграфный трансивер. 2 нед. 3 дн. назад #602

• UN7FGO
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 46
В общем ухожу в медленную реализацию трансивера по предложенной схеме.

rtl-sdr-trx.jpg

Передатчик думаю сделать по схеме из журнала "Радио" за 1982 год № 7.

Быстро не обещаю, но как будет готово, расскажу.
73! Геннадий.
я тут - un7fgo.gengen.ru/
Спасибо сказали: UR5FIL

Псевдо-SDR телеграфный трансивер. 2 нед. 5 дн. назад #598

• UN7FGO
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
UY2RA пишет:
Тут главное акцентировать внимание на том, что синтезатор будет прямо формировать ту частоту для передатчика, на которую настроен RTL свисток. Ну, если он без внешнего смесителя. Если с внешним (для КВ), то нужно будет еще вычленить эти 50 МГЦ.

Так как синтез нормального SSB прямо на частоте сигнала затруднен, то и предлагаю вариант телеграфного трансивера, поскольку там нужен только сигнал ГПД, без модуляции и прочих действий.

Хотя добавить в схему SA612 и можно получить DSB :) где-то это может и подойти :)
73! Геннадий.

Псевдо-SDR телеграфный трансивер. 2 нед. 5 дн. назад #597

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Тут главное акцентировать внимание на том, что синтезатор будет прямо формировать ту частоту для передатчика, на которую настроен RTL свисток. Ну, если он без внешнего смесителя. Если с внешним (для КВ), то нужно будет еще вычленить эти 50 МГЦ.
Но все свистки 28 мгц принимают напрямую, без дополнительного конвертора. С этого года в десятилетнем цикле десятка качнулась в сторону улучшения. И даже сейчас она открыта. Пробуйте свои свистки, и если принимаете что-нибудь, то для десятки мощность Pixie уже комфортная. Нужно только изменить данные дросселей в выходном каскаде.

Псевдо-SDR телеграфный трансивер. 2 нед. 5 дн. назад #596

• UN7FGO
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
UY2RA пишет:
А нельзя ли подробнее о подключениях :oops: ? .....
Нам подробнее надо.
Будь ласка комментарии.... :unsure:

Ну возьмем классический вариант.
Собрал радиолюбитель предположим приемник прямого преобразования.
Замечательно ловит он станции, но надо двигаться из наблюдателей в операторы.
Собираем к уже имеющемуся ГПД усилитель и получаем передатчик.
В результате один ГПД на приемник/передатчик и имеем телеграфный трансивер.
Для однодиапазонного варианта, самое то, если для начинающего.

Теперь берем современного начинающего радиолюбителя.
Он приобрел USB-SDR-свисток (неважно какого типа или производителя) и наслаждается наблюдениями на любом диапазоне, любым видом модуляции. Но вот сделать шаг от наблюдателя к оператору не так просто, нет в "свистке" ГПД :( нечем задать рабочую частоту передатчику.

Вот эту проблему мы тут и решаем.
Приемник на любой диапазон у нас уже есть, а добавив Ардуино с синтезатором, мы получаем задающий генератор на любой диапазон для телеграфного передатчика. При чем частота этого ГПД синхронизирована с частотой, на которой мы принимаем сигнал с нашего USB-SDR-приемника.
Добавляем к ГПД усилитель, коммутацию прием/передача и готов простой все-диапазонный телеграфный трансивер. Понятно, что для идеальности его нужно обшить выходными ФНЧ, но для их переключения у Ардуино ног достаточно, они все равно ничем не заняты.

Если у приемника есть конвертер, например +50 МГц, то его можно учесть в скетче синтезатора и выставлять на нем частоту за минусом этих 50 МГц.

Если не хотим связываться с коммутацией прием/передача, можно взять трансивер ПИКСИ и получить телеграфный трансивер без коммутации и с панорамным обзором. Один минус - QQRP.

Может опять сумбурно...
73! Геннадий.
Последнее редактирование: 2 нед. 5 дн. назад от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки
Спасибо сказали: UY2RA

Псевдо-SDR телеграфный трансивер. 2 нед. 5 дн. назад #594

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
А нельзя ли подробнее о подключениях :oops: ? Я не понял.
RTL для того чтобы принимать на разных частотах не требует доп. устройств. Если речь идёт о КВ, то обычно перед "свистком" ставят смеситель с гетеродином подставки, 50 мгц чаще всего, но его не нужно перестраивать по частоте.
А если мы двигаем гетеродин подставки, то не можем управлять его частотой из-под HDSDR. Мы не такие умные, как Геннадий подумал. Нам подробнее надо.
Будь ласка комментарии.... :unsure:

Псевдо-SDR телеграфный трансивер. 2 нед. 5 дн. назад #593

• UN7FGO
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Коллеги!
Хочу сообщить приятную новость :) я выше обозначенную связку победил :)
Комплект такой:
- USB приемник на базе RTL-SDR
- Синтезатор на базе Arduino + AD9850, подключенный по USB к компьютеру, с загруженной программой для имитации CI-V интерфейса, прикидываемся трансивером ICOM IC-706. Код программы вот тут - github.com/UN7FGO/Arduino_ICOM_CI_V
- Программа HDSDR с модулем OmniRig, включена синхронизация между ними.
Для приема с помощью RTL-SDR, была добавлена библиотека ExtIO_RTL_SW_Patch.dll .
Модуль OmniRig настроен на порт Arduino, в качестве трансивера выбран IC-706.

HD_SDR_OmniRig.jpg

В результате частота синтезатора меняется вслед за частотой, которую мы принимаем с RTL-SDR приемника.

HD_SDR.jpg

Ну и как вариант развития :)
Загружаем скетч управления синтезатором в связку с трансивером PIXIE. Подключаем приемник к указанной на схеме точке.

HD_SDR_TX.jpg

При нажатии на ключ, вход приемника замыкается на землю и шанс его сжечь, минимальный.
Получаем этакий компьютерно-СДР-телеграфный трансивер с панорамой :)

Тема конечно требует развития :) но первый шаг сделан :)
73! Геннадий.
Последнее редактирование: 2 нед. 5 дн. назад от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Спасибо сказали: UY2RA, UR5FIL

Псевдо-SDR телеграфный трансивер. 2 нед. 6 дн. назад #588

• UR5FIL
  • UR5FIL аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 50
Мало, что могу добавить по сопряжению :) Но пишу только, чтобы поддержать направление мысли Гоши - эстетика выходит на первый план.

Бюджетные варианты сейчас вполне доступны. И трансиверы, и усилители за 200 - 300 - 500$, которые выводят сразу в первую линию и вполне и комфортно идут 110 - 160 км/час рядом с Ягуарами и прочим)))

На судне у нас был вариант только отдельно передатчик, отдельно приемник. Ничего. И в радиолюбительском эфире я предпочитал работу с судовой станции, чем идти через стенку в каюту и включать трансивер.

Для начинающего, перестроить передатчик, настроить его на частоту приемника - это удовольствие :) В трансиверах тоже есть расстройка.

Гораздо сложнее сделать эстетично и безопасно антенны, и все сопряжения. Чтобы душа радовалась не только твоя, но и окружающих.
73, Александр

Псевдо-SDR телеграфный трансивер. 3 нед. 3 ч. назад #587

• UY2RA
  • UY2RA аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Ну, по хорошему, можно обойтись и передатчиком и "свистком" с мобилкой. Я уже писал про то что даже получил удовольствие от работы свистка с мобилкой :-)
А передатчик давно хотелось собрать с современным синтезатором, а выходной каскад как китайцы сейчас делают - произведение искусства больше чем приземлённый передатчик. И, честно говоря, первые шаги я уже делаю. Правда вот отвлёкся на Пикси :-)
Ну думаю, вот закончу КСВ метр, нужно для дома, и займусь передатчиком :kiss:

Псевдо-SDR телеграфный трансивер. 3 нед. 2 дн. назад #585

• UN7FGO
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Уважаемые коллеги.
Хотелось бы поднять тему сопряжения современных технологий с классическими подходами к радиолюбительству.
Вплоть до 80-х годов прошлого века, было нормой, когда радиолюбитель собирал сначала радиоприемник, ну или брал промышленный или военный радиоприемник и позже собирал к нему передающую приставку. Варианты на базе приемника "Катран", порой и сегодня пользуются популярностью.

В общем, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу использования в такой связке приемник+передатчик двух популярных и бюджетных нынче вещей:
1. RTL-SDR приемник
2. Телеграфный передатчик на базе цифрового синтезатора (Arduino)

Передатчик может быть классическим телеграфным - ГПД -> Усилитель мощности.
Управлять ГПД с компьютера можно по САТ-интерфейсу.
Управление передачей уже отработано в цифровых интерфейсах.
Остается изготовить выходные цепи приемника и каким-то образом синхронизировать частоту нашего ГПД с частотой приема RTL-SDR.

За вполне вменяемые деньги, можно получить все-диапазонный телеграфный приемо-передатчик, единственным недостатком которого является необходимость компьютера... Но это и сейчас необходимость для SDR-трансиверов, стоимостью 1000+ долларов.

Что вы думаете о реализации данного проекта?
Как мне кажется, он помог бы шагнуть в эфир многим новичкам.
73! Геннадий.
Модераторы: UT9UF
Время создания страницы: 0.156 секунд

Школа радиста

• Урок третий+. Учимся разбирать электрические схемы.

Так как тема довольно таки обширная и теоретического материала много, его сокращение будет лежать на плечах учителя, проводящего занятия. Нужно учитывать так же усвояемость материала и затягивать данную тему сильно не стоит. Может даже имеет смысль этот материал разбирать с перерывами на другие темы ну или например по определнным дням недели.

В подборе материала я решил не "изобретать велосипед" и воспользоваться готовыми материалами от сайта "Практическая электроника".

Подробнее...  
  • Как создавать материалы в JCE редакторе

В Джумле материалы не как в блоге, по хронологии, а пишутся в базу данных, что даёт возможность группировать их по особому, выводить в нужное время в нужное место и т.д.  То есть надо помимо самого текста и картинок указать другие, служебные параметры.  Главных два - это категория и опубликовать или придержать в редактор на самом деле в БД).  Итак заходим на hammania.net, в меню выбираем Статьи - создать материал.  Попадаем на этот экран. Если не попадаем то или не прошли авторизацию, или не дали прав.

Подробнее...  
  • Урок второй. Электричество - подробнее

В наше повседневной жизни мы часто сталкиваемся с таким понятием как «электрический ток». Что же это такое и всегда ли люди знали о его существовании?

Сейчас без электричества представить нашу жизнь невозможно. Электричество настолько глубоко проникло в нашу обыденную жизнь, что мы порой и не задумываемся, что это явление помогает нам во всех аспектах нашей жизни.

Подробное изучение электрического тока можно отнести к периоду конца девятнадцатого века, но первые электрические явления люди наблюдали ещё в пятом веке до нашей эры. Они замечали, что потёртый мехом или шерстью кусок янтаря притягивает к себе лёгкие тела, например, пылинки. Древние греки даже научились использовать это явление – для удаления пыли с дорогих одежд. Ещё они заметили, что, если сухие волосы расчесать янтарным гребнем, они поднимаются, отталкиваясь друг от друга.

Подробнее...  
  • Перечень знаний и умений на ECC Report 089 CEPT (ENTRY LEVEL)

Тематический перечень для экзаменационных вопросов для присвоения категории 

согласно положениям рекомендации ECC Report 089 CEPT (ENTRY LEVEL)

1. Практические рабочие аспекты

1.1. Знакомство с управлением передатчика или трансивера

1.1.1. Включение/выключение питания, переключатель диапазонов, настройка и индикация частоты, громкость, уровень мощности и дисплей, усиление звукового сигнала с микрофона.

1.2. Работа на коротких волнах

1.2.1. Настройка в режиме SSB с верхней и нижней боковой полосой, 

1.2.2. Вызов корреспондента, общий вызов,

1.2.3. Способность проведения радиосвязи в приемлемом формате, рапорта, обмен информации об имени оператора, информации о станции. Демонстрация использования аппаратуры

Подробнее...  
  • Как мы будем учить

Увважаемые читатели. Мы открывает нашу виртуальную школу при виртуальной коллективной радиостанции для того чтобы дать вам возможность приобщиться к очень интересному занятию - радиолюбительству. Наши уроки будут очными, заочными и контрольными.  Материалы будут излагаться короткими тезисами, не более 50-100 строк за раз, очень простым языком. По вечерам наши преподы (сенсей Гена, сенсей Саша и сенсей Гоша) часто будут доступны в онлайн, где попытаются ответить на ваши вопросы. Еще удобнее форма общения в форуме, потому что снимает вопрос времени : когда вам удобно.

Урок первый. Электричество.

Начнём с простого. Батарейка. Это "законсервированное" электричество. Оно находится внутри и по команде (замыканию выключателя) может делать какую-то работу: светить, вращать моторчик ручного вентилятора, когда жарко,  обеспечивать вас звуком от работающего радиоприёмника на пляже....   Пока контакты не замкнуты, электричество есть, но работу не делает. Спит.  Это называется напряжение. Или потенциал. Типа может делать, но пока не делает.   Напряжение всегда подают по ДВУМ проводам: плюс и минус. Вообще-то бывает еще и переменное напряжение, но о нём позже.

Подробнее...
В результате экспериментов - замена кварца на синтезатор - в SDR приёмнике приказал долго жить один инвертор (74HC04М). А поскольку он стоял...
Не первый раз получаю вопрос как определить стоит ли включать трансивер? В смысле как определить прохождение на сей момент на конкретном диапазоне, в частности интересует...
Прохождение середины-конца мая месяца очень сильно изменяется на протяжении каждых суток. Глядя на график можно себе предположить как интересно лягут карты на этой неделе. Прежде...
Только что сорвалось QSO на CAS-2C с Андреем UT9UF :-( Уж очень далеко Киев :-( Хотя вызов было слышно...
Накануне услышал интересный вопрос об этом: где я беру прогнозы? Вопрос, конечно, интересный.... Но секретов нет: пишу сам. Для этого использую данные сайтов NASA...
Первоисточник здесь - KK4OBI. За идею почитать спасибо Александру UR5FIL Математика, описывающая эту "цепную" кривую, не поддавалась решению, пока не было изобретено исчисление. По сей...
Я не буду скрывать, что я хвастунишка: научился пользоваться прибором:-). Ну или теоретик аксиом ;-) Короче, скорее с целью...
Вот "распечатал" новый FM спутник - Diwata-2. Слышно почему-то не очень, слабо, скажем прямо. Но связь с R7MU провёл. Спутник то немаленький, формата микро.
Продолжая усиленное дежурство дома, активно мониторю спутниковые орбиты. Иногда орбиты удобные, иногда не очень. Мне больше всего нравиться когда спутники на последней трети орбиты. То...
Мои девочки вчера целый день пыхтели, пекли куличи и проч. С душевным Праздником! С Пасхой, народ!
Сегодня несколько праздников, но все они для меня совпадают по основному смыслу - душевные. Любительские, выбранные сердцем. И главный для меня -...
Ну, цифры солнечной активности не вдохновляют: SSN0 SFX 68. На практике это означает минимум. Если не будет неожиданного солнечного возмущения, то прохождение останется без изменений.
В личку поступил вопрос - связка LBP2, Orbitron и Log4OM логгер работает нестабильно. Да, глюк существует, но лечиться правильной настройкой. Проблема в настройках скоростей...
Пришла весна-лето-осень. Иначе нестабильность погоды никак обозвать нельзя. В соответствии с этим прогнозом и прогноз прохождения. Даже не рискну спрогнозировать более чем на три дня.

Adsence

HAM Screen Saver

Online SDR приёмник

Тестовая версия WEB приёмника. Для прослушивания необходимо какой-нибудь SDR программой (или скачать SDR Console) подключиться к этому серверу по адресу uy2ra.ddns.net порт 50101 login guest password guest Приёмником работает SDRPlay RSP1A.  Там же второй приёмник для приёма SAT на 144 мГц. К нему пульт управления поворотным устройством антенн  этого приёмника WEBRotator - uy2ra.ddns.net:8075 Круглосуточно работает приёмник на 80 метров с WEB интерфейсом. Можно слушатьь иуправлять на смартфонах и андроидах.  73!
Как запустить такой приёмник у себя:

Запускаем WEB SDR сервер

Запускаем WEB SDR сервер 1

Запускаем WEB SDR сервер 2

Запускаем WEB SDR сервер 3

Запускаем WEB SDR сервер 4

Борьба за качество приёма SDR

Качество приёма SDR2

Качество приёма SDR3

Качество приёма SDR4

Сейчас работает версия 3. Не видна из программы версии 2.

SLogin

Вход с логином соцсети в:

Или логин этого сайта

Подать телеграмму

Ведите короткий текст (до 256-ти символов.) телеграммы
Call (name)

HAMschool

HAM School
CW forever
Радиообмен для бойца
Украинская транслитерация
Детский RX TX KIT